Cогласно Википедии “кавай" — японское слово, означающее «прелестный», «обожаемый». Это субъективное определение может описывать любой объект, который индивидуум сочтёт прелестным.

Первые упоминания о Кавае относятся к 14 веку нашей эры. Изначально они были изложены в древнеяпонской рукописи неизвестного автора в виде 9 отдельных свитков, хотя встречаются упоминания и о других источниках. В 19 веке эти свитки были расшифрованы поэтом и математиком Сёко Хибуки и переизложена в его трактате "Асадоку Гзё", перевод названия которой интерпретируется как лингвистическая игра понятий "Горсть бусин" и "Рассыпаные бусины". Сам первоисточник был отдан на сохраниение в монастырь Газава (Гадзава) в пригородах Хиросимы и хранился там до 1946 года, где, по всей вероятности, был уничтожен в момент взрыва атомной бомбы. По другим сведениеям - был тайно вывезен в США в 1947 году и засекречен. Зато сохранился трактат "Асадоку Гзё", который многократно впоследствии издавался а затем, начиная с 1952 года, начал дублироваться версиями (клонами) впоследствии творчества различных авторов прозы и аниме.

Прежде чем повышать собственную кавайность, следует разобраться, что это за Кавай такой. Нагрянул к нам он из "соседней" Японии и уже начинает крепко присасываться. Буржуйские журналы пишут, что его родина - Шибуя, центральный район Токио, мекка японской молодежи, место, где днем и ночью звучит J-POP и где расположен 8-ми этажный SHOP-109 - торговый центр с единственной категорией товара: одеждой и аксессуарами для подростков. Место, где чаще всего в мире произносится это слово: КАВАЙ! По звучанию оно напоминает знакомое нам восклициние "банзай!", но произносится больше с целью выразить умиление, восхищение или дикий восторг. Улично-негритянский стиль хип-хоп выродился в Токио лет десять тому назад и поддерживается сегодня лишь узкой маргинальной прослойкой молодежи.
Чтобы определить собственное отношение к Каваю и отношение Кавая к тебе лично, следует пройти небольшой тест на кавайность, составленный японским профессором подростковой психологии Азуки Канабаси. За каждый положительный ответ начисляется 10 кэнто. За каждый нейтральный ("ни бэ ни мэ") - 5 кэнто. За отрицательный не начисляется ничего. Варианты ответов - даа, неа, нэзнаю. Затем кэнто суммируются и по суммам выносятся рекоммендации. Короче - поехали.

КАВАЙ-ТЕСТ

01. В детстве тебе нравился мультфильм про Чебурашку.
02. В детстве тебе нравилась книжка про Винни-Пуха.
03. В мультфильме "Ну Погоди" ты себя ассоциировал с Зайцем.
04. На новый год ты был зайцеи или белкой а не пиратом или ковбоем.
05. В детстве ты просил родителей подарить тебе щенка или котенка.
06. У тебя до сих пор есть любимая мягкая игрушка.
07. У нее есть имя.
08. Детство еще не закончилось.
09. Детство не закончится никогда.
10. У тебя на сумке висит брелок в виде медвежонка, котенка или другого забавного существа.
11. Иногда тебе кажется что ты сам такое же забавное существо - мягкое и пушистое.
12. Тебе знакомо слово "манга".
13. Тебе знакомо слово "хентай".
14. Тебе знакомо слово "кавай".
15. Тебе знакомо слово "кусай". :)
16. Ты знаешь кто такие тамагочи.
17. Ты знаешь кто такие фёрби.
18. Ты знаешь кто такие магваи.
19. Ты знаешь как выглядит Пикачу.
20. Ты слушаешь группу "Pizzicato Five"
21. Ты не слушаешь группу "Coptic Rain"
22. Ты понимаешь разницу между катаканой и хираганой.
23. Самый модный магазин - это "Секонд Хенд".
24. Ты любишь экспериментировать с одеждой.
25. Ты читаешь эту статью с явным удовольствием.

Результаты ...

Теперь можно сосчитать количество набранных кэнто и прокомментировать их.
От 0 до 50 кэнто. ?На эту страницу ты попал случайно. Лучше пойди на wwwmudak.ru.
От 50 до 100. ?Ты наверное лет с пяти мечтаешь стать бухгалтером. Или еще лучше директором плодоовощной базы. С чувством юмора у тебя тоже явный пробел. Это все от недостатка фантазии. Эта статья тебе ничем не поможет. Может быть попробуй дунуть хорошей травы?
От 100 до 150. ?Тебе не хватает смелости. Не зря в твоей компании за тобой закрепилась репутация слегка замечтавшейся особы? Ты еще не совсем понимаешь, о чем идет речь, но Кавай тебе уже начинает нравиться. Скорее всего, тебя он накроет плотно, как бы долго ты не сомневался. Поэтому эту статью тебе лучше дочитать до конца - легче пойдет процесс повышения кавайности.
От 150 до 200. ?С тобой все Кавай. У тебя цветные волосы, разного цвета носки и пирсинг в бровях или где-то там еще. Даже если и нет, то ты последнее время частенько об этом подумываешь. С самооценкой у тебя тоже все в порядке, даже не смотря на то, что некоторые считают тебя пришельцем с другой планеты. В любом случае в компании ты всегда желаемый персонаж и частенько находишься в центре внимания. Кавай - твоя стихия. Кавай дальше.
200 - 250. ?Ты настоящий маленький монстрик - розовый и пушистый. На голове у тебя маленькие щупальца-антенны - ?благодаря им ты можешь сканировать эфир параллельных миров. Твои тамагочи покормлены, твои покемоны быстры и отважны. Треть жизни проводишь в интернете, с родителями общаешься только по ICQ.

Уличная мода - один из самых доступных методов как познания КАВАЙ так и самопознания. Древние японцы утверждали, что познать Кавай можно только внутри себя. В современной Японии из него уже давно сделали большой бизнес с многомиллионным оборотом. Этим занимаются огромные корпорации, сумевшие поставить Кавай на конвейер, хотя изначально тот развивался исключительно благодаря мощному внутреннему импульсу, заложенному в народной культуре. В постсоветском простанстве ситуация иная - благодаря развалу государственной экономики Кавай может развиваться только за счет энтузиастов. Специалисты утверждают, что это явно его облагораживает и обагащает.
Традиционно Кавай больше присущ девочкам, поскольку они, традиционно, более раскомплексованы в выборе стиля одежды а также желанием подчеркнуть свою индивидуальность и непохожесть на других.
Кавай не может вместиться в корпоративных коллекциях нескольких десятков законодателей европейской моды, он всячески противостоит самой идее тиражирования. Поэтому кустарное производство или сети мини-ателье являются для него идеальной почвой.

Но одежда - это только часть Кавая, поскольку тот всегда требует богатства воображения его носителя. Поэтому необходимым залогом повышенной кавайности всегда были и остаются соответствующие аксессуары и атрибутика. Очки - даже если нет солнца и у вас хорошее зрение - всегда украсят если не лицо то прическу, особенно если это специальные очки - мотоциклетные, газосварочные или подводные. Часы, компасы и прочие навигационные приборы дополнят набор ремешков, поясков, фенечек и бусиков, а если запястья уже слишком заняты - вспомните о ваших ногах. Мобильный телефон - совершенно бесполезная вещь, если бы не набор мелодий и замечательный плюшевый чехол в виде собачки. Кавай очень технократичен, поэтому чем больше будет на вас различных маленьких приборов, тем лучше. Годятся си-ди-плейеры, диктофоны, устройства для эм-пэ-три, веб-камеры и покет-пи-си. Все это должно быть размещено в свободном порядке во всех удобным местах - на поясе, в различных мохнатых и не очень чехольчиках, на ремешках, на шее, в волосах и так далее. Важный момент - наушники, особенно кавайны зимние наушники в корпусе из цветного меха и с маленькими антеннками на голове. Вообще - Кавай многое позаимствовал не только от котиков, панд и прочих зверюшек, но и от насекомых - поэтому щупальца, антенны и всевозможные рожки - это кавай в квадрате. Каваем же в кубе являются тонкие перепончатые крылышки - только самые кавайные девочки и по самым большим праздникам решаются нарядиться в такое. Еще особенный момент - фонарики. Кавайно при себе всегда иметь карманный фонарик или световую указку.

Кавай - это не модный стиль одежды а целая система мировоззрения. В этой идее присутствует больше детской беззащитности нежели насилия и сексизма. Поэтому последователи кавая, несмотря на свою открытость и непосредственность, быстро учатся различать намерения взрослых и избежать сексуального или насильственного преследования. Стиль кавайного общения уместен по отношению к таким же кавайным существам как и ты. Но не смотря на всю свою "мягкость и пушистость", кавайные существа умеют резко сменить тон в случае опасности и даже проявить атакующую агрессию, превращаясь в маленьких монстров. Но это уже совсем другая сторона Кавая....