В результате нападения боевиков в Багдаде ранение получил посол Польши в Ираке Эдвард Петрик. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на МИД Польши.

Сообщается, что припаркованный автомобиль взлетел на воздух в момент проезда конвоя. В результате один прохожий погиб, а сотрудник охраны был тяжело ранен. Польский посол получил незначительные повреждения, но все же был направлен в американский военный госпиталь для медицинского обследования.

Район теракта был оцеплен войсками, в воздух поднялись вертолеты.

Стоит отметить, что Э.Петрик до назначения послом в Багдаде возглавлял польскую военную группировку в Ираке, которая считалась одной из самых многочисленных.

Интересно, что польский генерал получал военное образование за рубежом. В 1980-е годы он учился в Советском Союзе, а после ликвидации организации Варшавского договора уехал продолжать образование в Вашингтоне.

Стоит отметить, что в настоящее время в Ираке находятся 900 польских военнослужащих, чьей миссией официально является подготовка местных военных. Мандат на пребывание польских инструкторов на Ближнем Востоке истекает в конце нынешнего года, однако вполне возможно, что он будет продлен и на следующий год.

03 октября 2007г.