www.krakow.3bb.ru [НАШИ В ПОЛЬШЕ!!!]

Объявление

Внимание!!! Не регистрироваться на форуме на почту mail.ru!!!


Редактор изображений Pixlr

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.krakow.3bb.ru [НАШИ В ПОЛЬШЕ!!!] » Cпорт » ЕВРО-2012 в Украине и Польше


ЕВРО-2012 в Украине и Польше

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24008.jpg

Как все уже знают, ЕВРО-2012 пройдет в Украине и Польше :)
Дабы не засыпать тему футбола новостями об этом, создал отдельную тему, поскольку новостей по ней уже начитался довольно много.

0

2

ЕВРО-2012 примут по четыре города каждой из стран. В Украине третье по размаху спортивное событие мира пройдет в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове (резерв - Харьков и Одесса), а в Польше – в Варшаве, Гданске, Познани и Вроцлаве (резерв - Щорзов и Краков).

0

3

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24111.jpg

Психологическим рэкетом определил бы давление, которое оказало на арбитров во время представления совместной заявки присутствие крутых парней в форме, не оставляющей никаких сомнений в их принадлежности к конкретным структурам Украины и Польши. Внушительный вид Виталия Кличко, мысль об ударах которого приводит в ужас супертяжей по обе стороны Атлантики. Сергея Бубки, как тростинку превращавшего шест в катапульту для установления 35 рекордов мира. Олега Блохина, заслужившего право называться влиятельным «доном» одной из лучших команд старого света, и его преемника Андрея Шевченко, ставшего крутым «мафиози» среди взломщиков замков ворот, охраняемых лучшими стражами мира.

Внушительный эффект произвело появление перед господами присяжными, собиравшимися спустя сутки выносить свой вердикт, президентов Украины и Польши - Виктора Ющенко и Леха Качиньского, подтвердивших, что футбольная лихорадка поразила все слои населения обеих стран. Ну и совершенно неприкрытым шантажом «двенадцати апостолов» УЕФА можно считать вброшенный в последний момент в качестве вещественного доказательства тугой пакет из 1 716 885... детских рисунков, присланных теми, кого собираются вербовать в свою веру футбольные гранды Украины и Польши.

Словом, приведенные во время презентации единой заявки аргументы в пользу организации Euro-2012 в странах-побратимах с востока Европы оказались, мне кажется, убедительнее любых ассигнаций. И теперь конкурентам, которым не достался большой приз, в виде самой представительной футбольной тусовки Старого Света, остается либо с достоинством признать поражение, либо начать, как это попытался венгерский президент федерации, поиск улик на победителей. Впрочем, я бы рекомендовал проигравшим не останавливаться на достигнутом в поиске компроматов, которые потребуются им для оправдания перед болельщиками своих стран.

Подброшу им еще одну улику на крестного отца оказавшегося успешным проекта - президента ФФУ Григория Суркиса, Его коллега по исполкому УЕФА, многие годы возглавлявший РФС, а прежде - союзную федерацию Вячеслав Колосков пустил эту «компру» в беседе с репортерами: «Взялся бы кто-то подсчитать, сколько времени провел за эти три года Суркис в полетах по странам континента. Уверен, что получился бы рекордный километраж, которому позавидовали бы марафонцы-космонавты». Зачем летал? Почему летал? С кем встречался? В чем убеждал? Какие приводил аргументы? И не было ли в потайном разделе переговоров футбольного дипломата из Украины какого-то криминала? Лично я считаю, что криминал был - подрыв собственного здоровья, ущерб личным финансам и отношениям в семье.

Силу убеждения нашего футбольного лидера на себе почувствовали самые значительные авторитеты. Григорий Михайлович взламывал сознание своих коллег с не меньшим успехом, чем изменял отношение к Euro-2012 среди власть имущих в своей стране. Такой энергии хватило бы, чтобы решать любые вопросы. Но футболу повезло больше, чем другим видам деятельности в Украине - у него есть свой Суркис. Да, конечно, без единомышленников даже самая выдающаяся личность вряд ли могла бы рассчитывать на успех такого масштаба, но собрать команду, бригаду, коллектив так решительно нацеленных на победу людей удается не каждому. Только избранным. Возникшую у него три года назад при невыясненных пока обстоятельствах мысль «почему бы футбольной Украине не открыть дверь в Европу?» ему удалось превратить в реальность, которой суждено, надеюсь, объединить народ, разобщенный и разуверившийся в идеалах.

Силу своего влияния Суркис перебросил, словно мостик, и к нашим соседям. Сегодня в Польше его фамилия не менее популярна, чем среди земляков. В самолете, возвращавшем совместную делегацию из Кардиффа, звучали здравицы в честь пана Григория, его называли миротворцем. Ведь вместе с президентом ФИФА Йозефом Блаттером именно Суркису удалось убедить президента Польши погасить скандал в спортивно-футбольном хозяйстве страны, грозившем поставить шлагбаум перед набравшим ход проектом. А еще его называли локомотивом, который тащит на своем энергетическом запасе две тяжеленных цистерны (хотел бы добавить от себя - с взрывоопасным грузом проблем).

Три года люди, находившиеся в этом составе, участвовавшие в предвыборной гонке, видели, каких неимоверных усилий она требовала от их лидера. Суркис не давал себе передышки, не искал подмену даже в ситуациях, когда, казалось, все движется по инерции. Кто из руководителей не знает, что штурвал надежнее держать в собственных руках: только тогда можешь быть уверенным, что лайнер не сойдет с намеченного тобой курса. Нам противостояла в гонке в первую очередь Италия. Против их «коза ностры» Суркис поставил наше дело, подняв проект до общенационального масштаба. Он бросился в борьбу с открытым забралом, взяв на вооружение надежность, храбрость и бесшабашность казаков, честолюбие и смелость шляхтичей.

Когда говорят, что у каждого ребенка есть мать и отец, которые стояли у истоков зарождения новой жизни, трудно с этим не согласиться даже в наш век новейших технологий. У Euro-2012 с пропиской в Украине и Польше очень много родственников, к слову, по-разному относящихся к младенцу, но зачал его Григорий Суркис - мама, папа и крестный отец в одном лице. Знаю, что сейчас будет много желающих разделить победу с президентом ФФУ. Так бывает всегда. Громче всех будут хвалить его, приобщая и самих себя к состоявшемуся успеху те, кто еще вчера называл его главным тормозом украинского футбола, кто желал бы любые сложности и неудачи представить в виде мафиозных разборок.

Сегодня критики и скептики посрамлены, затаились, а кое-кто готов переметнуться на сторону победителя. Однако так будет продолжаться недолго. Эйфория уляжется, праздничные настроения пойдут на убыль, и окажется, что Euro-2012 - это не только фейерверки и подготовленные для. наград лацканы пиджаков. Пять предстоящих лет всем причастным к турниру придется провести в авральном рабочем режиме. Потому что выигранный бой - еще не победа в сражении. А время летит быстро, и когда подойдет момент истины, одним обаянием и авторитетом обойтись не получится. От нас потребуют отчет о проделанной работе. Покажите, господа хорошие, стадионы и аэропорты, гостиницы и вокзалы, дороги и транспортные развязки двух интегрированных в европейское пространство стран. И тогда отвечать за сделанное двумя странами придется в первую очередь Григорию Суркису, которому сразу же напомнят слова, сказанные им в Кардиффе, а именно: «Мы намерены и способны провести лучший финальный турнир за всю историю чемпионатов Европы»...

0

4

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24103.jpg

Украина - претендент №8 на победу
Британская букмекерская контора William Hill уже открыла прием ставок на победителя Евро-2012

Украина, которая, как и Польша, будет освобождена от отборочного турнира, котируется на высоком восьмом месте. С одного поставленного на нашу сборную фунта можно получить 20 фунтов чистого выигрыша. Ниже шансы на победе в турнире у поляков и россиян. Самые высокие - у немцев.

7,5 - Германия
    8 - Испания, Италия, Англия
    9 - Голландия, Франция
  11 - Португалия
  21 - Украина, Чехия
  26 - Хорватия
  34 - Турция, Швейцария, Швеция, Сербия, Россия, Польша, Греция
  67 - Ирландия
  81 - Шотландия
151 - Уэльс
201 - Сев. Ирландия

0

5

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24091.jpg

ЕВРО-2012: фото и проекты стадионов

Украина и Польша все еще продолжают переваривать приятную эйфорию от победы в тендере за право проведения ЕВРО-2012. Сейчас сложно что-нибудь анализировать в подробностях. Однако в УЕФА никогда бы не доверили нашим странам право на проведение Чемпионата Европы, если бы не получили гарантий, что Украина и Польша сумеют провести все матчи Евро-2012 на суперсовременных футбольных аренах. И надо сказать, вскоре такие стадионы у нас начнут появляться.

Представляем стадионы, которые будут реконструированы, а также проекты арен, строительство которых уже кипит.

Стадион в Хожуве сможет принять 60 тысяч болельщиков
http://www.sport.com.ua/images/photo/14306.jpg

Стадион в Познани
http://www.sport.com.ua/images/photo/14304.jpg

"Олимпийский" ждет серьезная реконструкция
http://www.sport.com.ua/images/photo/14303.jpg

стадион Висла примет матчи группового турнира
http://www.sport.com.ua/images/photo/14301.jpg

в Донецке
http://www.sport.com.ua/images/photo/14300.jpg

Так выглядит будущий стадион в Днепропетровске
http://www.sport.com.ua/images/photo/14296.jpg

Балтик Арена в Гданске примет четвертьфинал Евро-2012
http://www.sport.com.ua/images/photo/14295.jpg

Футуристический стадион во Вроцлаве станет одним из запасных
http://www.sport.com.ua/images/photo/14294.jpg

Стадион в Варшаве
http://www.sport.com.ua/images/photo/14292.jpg

0

6

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24090.jpg

КЛИЧКО: «Это могучий импульс для развития»
Почетный чемпион мира по боксу Виталий КЛИЧКО прокомментировал wwwsport.com.ua победу Украины и Польши в тендере за право проведения ЕВРО-2012

18 апреля 2007 года. Кардифф (Уэльс). Финальная  презентация совместной заявки Украины и Польши на проведение Евро-2012 по футболу.

Выступление капитана национальной футбольной сборной Украины Андрея Шевченко:

-Уважаемый господин Президент, уважаемые члены Исполкома УЕФА!
Как вы знаете, я много лет играл в Италии. Когда я только туда приехал, мне почти каждый день повторяли: «Футбол для итальянцев – это больше, чем футбол». Это известно всем. Но мало кто в Европе догадывается, что в Украине и Польше ни одна семья не представляет своей жизни без футбола. Даже семья знаменитого боксера Виталия Кличко. Я уверен, что многие мечтают заполучить в свою команду такого игрока! Виталий, прошу, поднимись к нам на эту сцену!

Виталий Кличко – чемпион мира по боксу:

- Уважаемые господа! Я помню, как после моей последней победы на боксерском ринге, меня спросили: «Виталий, похоже, вы достигли  всего, о чем только может мечтать спортсмен. Осталась ли еще какая-либо мечта?» В тот момент я не нашелся, что ответить. В то время, сразу после боя, я действительно подумал, что больше не о чем мечтать. Но если бы мне задали этот вопрос сейчас, я точно знаю, что ответить. Я хочу, чтобы Украина и Польша приняли Евро-2012. Это стало бы совместной победой европейского спорта и всех нас. Пусть победит Мечта!

На следующий день после того, как стало известно, что Украина и Польша примут ЕВРО-2012, мы пообщались с Виталием КЛИЧКО:

- Виталий Владимирович, вы поехали в Кардифф, на «чемпионские раунды», которые определили наш общий Успех. После «голевого паса» от Андрея Шевченко, Вы произнесли речь, прозвучавшую, как четко проведенная комбинация с обеих рук, облаченных в боксерские перчатки. Наконец-то «нокаутировано»  недоверие Европы к потенциальным возможностям сегодняшней Украины  вне футбольного поля и ринга…

- Действительно, мы получили вчера исторический шанс! До этого я был  несколько лет  непосредственным очевидцем, как тщательно готовилась Германия к проведению у себя чемпионата мира по футболу в 2006 году. Общеизвестно, какой это имело положительный резонанс!  «Евро-2012», его подготовка и проведение в Украине и Польше, даст могучий импульс для нашего всестороннего развития буквально во всем – бизнесе, политике, просто каждодневной жизни наших людей. Пока невозможно себе представить, насколько грандиозными будут эти перемены к лучшему… Но все будет очень здорово!

0

7

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24089.jpg

«Победили благодаря Шевченко и Кличко»
Президент НОК Украины Сергей БУБКА считает, что Украина и Польша получили Евро-2012 благодаря нашим известным спортсменам

Президент НОК Украины Сергей Бубка в Кардиффе среди прочих добывал для Украины Евро-2012.

- Сергей Назарович, поздравляем вас!
- Я вас тоже поздравляю с этой победой.

- Ваши ощущения?
- Мы очень рады, естественно. Я горд за это решение исполкома УЕФА.

- Нам известно, что за Украину в первом туре отдали 8 голосов. Кто получил остальные четыре?
- Итальянцы.

- Кто за нас голосовал?
- Мне неизвестно. Голосование было закрытым.

- Что стало решающим фактором в пользу Украины?
- Я думаю, наша презентация была стопроцентно лучше.

- Присутствие вас, Кличко, Шевченко сыграло роль?
- Сто процентов.

- Какой будет наша страна в 2012-м? Будет ли политическая ситуация в стране способствовать спокойному проведению Евро?
- Это решение стопроцентно будет способствовать политическому и экономическому развитию страны и выведет Украину на много лет вперед. То, что мы могли пройти за 10—15 лет, мы пройдем за 5 лет. Я считаю, что это не только спортивное решение, но и политическое, которое будет способствовать стабильности нашего общества.

- Итальянцы удручены?
- Они нас поздравили. На поле наша сборная им проиграла, тут мы выиграли. Это спорт...

0

8

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24077.jpg

Евроремонт страны
Колонка Дмитрий ДЖУЛАЯ в газете 24

Мы не готовы к проведению Евро-2012. Это минус.
До чемпионата еще пять лет. Это плюс?

Пять лет, чтобы подготовиться не только к футболу. Современные стадионы нужны были бы нам в любом случае. Но еще необходимее современные дороги и гостиницы. Современная страна. Во время Майдана запомнился лозунг «Евроремонт страны». Прошлым летом этот ремонт был «заморожен». Суть этого ремонта была не в том, чтобы довериться какой-либо (независимо от цвета стягов) крикливой ораве желающих «улучшить свою жизнь уже сегодня». Появилась надежда, что свободные люди займутся обустройством свободной страны. Увы, как и раньше, «нищие молятся, что их нищета гарантирована».

Евро-2012 получили не просто Украина и Польша. Его получил каждый из нас. И каждый может сделать очень много для успешного проведения турнира. Пусть даже воспитанным в традициях «колхозной» собственности это сложно понять, как и то, почему во дворе должно быть чисто, а окурок нужно бросить в урну, а не на тротуар.

Известно не только, где пройдет Евро-2012. После отказа Колумбии бороться за ЧМ-2014 нет сомнений, что Мундиаль получит Бразилия. Еще до официальной победы бразильцы, казалось бы, могут начинать серьезную подготовку. Но они ничего не делают. «Куда он денется, этот чемпионат?» - такой, по словам бразильского журналиста Милтона Невеса, царит настрой среди его соотечественников. У нас есть пять лет. Если хоть один день из этих пяти лет пройдет под схожим девизом... А вот интересно, что тогда? От стыда сгорим? Или, по давней советской традиции, предложим «кушать, что дают», обеспечив особый прием только «шишкам» из УЕФА? Сотни тысяч футбольных болельщиков приедут к нам не ради «экстремального туризма». Их будут интересовать самые обычные бытовые вопросы. И гостиницы им нужны будут, а не «пятизвездочные дворцы». Много гостиниц. Можно, конечно, сделать «потемкинский турнир». Навести лоск. «Побелить, покрасить», а там, глядишь, и не заметит никто «неполадок всей системы». Но ведь не меньше, чем будущим гостям, этот Евро нужен нам самим. Чтобы убедиться, что мы способны сами сделать что-то важное. То, чем можно по-настоящему гордиться.

Потому как Евро пройдет, а то, что после него останется, может быть тем самым «евроремонтом», который так нужен нашей стране.

0

9

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24074.jpg

Утвержден план подготовки к ЕВРО-2012
Украина и Польша создадут межгосударственный координационный орган для подготовки к Евро-2012

Премьер-министр Виктор Янукович и премьер-министр Польши Ярослав Качиньский договорились о создании межгосударственного координационного органа для подготовки к финалу Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Об этом Янукович и Качиньский заявили на совместной пресс-конференции в Варшаве после завершения их встречи. Янукович отметил, что первыми его словами на польской земле были поздравления с совместной победой Украины и Польши в тендере на право организации ЧЕ-2012. Янукович назвал это событие историческим для обеих стран и народов. Совместная организация ЧЕ-2012, по словам Януковича, пойдет на пользу развитию экономик обеих стран, спорта, а также двусторонних украинско-польских отношений.

"Для этого нам нужно создать совместный координационный орган. Мы договорились, что начинаем совместную работу", - сказал Янукович.

Он добавил, что эта работа будет заключаться в совместном обустройстве транспортных коридоров, инфраструктуры, а также организации совместных пограничных переходов. Янукович сказал, что в разговоре с Качиньским пошутил, что нужно, чтобы наши политики позволили нашим правительствам поработать до времени проведения ЧЕ-2012.

Отвечая на вопрос журналистов, о перспективах финансирования подготовки к ЧЕ-2012, Янукович ответил, что координационный орган, который будет создан, очень быстро даст ответ, каким образом мы можем увидеть систему финансирования. Янукович подчеркнул, что, безусловно, Украина и Польша будут действовать совместно и договорятся об оптимальной схеме финансирования. В том числе, по его словам, это будут и деньги Европейского Союза, и частных лиц, и бюджетов двух стран, также будут задействованы все возможности по привлечению кредитов.

"Мы покажем всему миру, что два европейских государства способны объединить усилия для реализации такого проекта", - сказал Янукович.

Тем временем, Верховная Рада утвердила мероприятия по организации и проведению финальной части чемпионата Европы-2012 по футболу в Украине. За принятие в целом соответствующего законопроекта №3176 проголосовало 256 депутатов при минимально необходимых 226.

Веховная Рада решила установить упрощенный порядок регулирования визового режима, разрешений на трудоустройство, порядка перемещения через таможенную границу Украины, оборота иностранной валюты и чеков в иностранной валюте, обмена иностранной валюты в период проведения чемпионата, а также установление ряда налоговых льгот.

Парламентарии также решили освободить от обложения ввозной пошлиной товаров (услуг) для строительства и оснащения спортивных сооружений, которые не производятся (предоставляются) в Украине или производятся, но не отвечают техническим характеристикам мирового уровня и требованиям международных спортивных организаций.

Перечень таких товаров (услуг) и порядок контроля за их использованием (предоставлением) утверждает Кабмин.

Согласно принятому документу, иностранцы, въезжающие в Украину в период проведения чемпионата, имеют право ввозить в Украину наличную иностранную валюту и дорожные чеки в иностранной валюте на общую сумму, не превышающую 30 тыс. долларов.

Министерство юстиции, разработавшее законопроект, отмечает, что принятие этого законопроекта необходимо для получения Украиной права проведения финальной части Евро-2012.

По данным Минюста, в 2007-2012 годах на подготовку и проведение финальной части турнира в Украине потребуется 1,42 млрд. гривен, в том числе из государственного бюджета - 1,22 млрд. гривен, из местных бюджетов - 0,2 млрд. гривен.

Кроме того, ожидается, что расходы из внебюджетных источников составят 20 млрд гривен.

Прогнозируется приезд в Украину для просмотра игр финальной части турнира чемпионата Европы 400 тыс. иностранных туристов.

0

10

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24065.jpg

«Инвесторы готовы вложить 37 миллиардов»
Заявил министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор КОРЖ

Министр по делам семьи, молодежи и спорта, вице-президент Национального олимпийского комитета Украины Виктор Корж заявил, что инвесторы готовы вложить средства в развитие инфраструктуры страны в связи с победой в тендере чемпионата Европы-2012.

- Есть серьезные инвесторы, которые сейчас готовы вложить более 37 миллиардов гривен (около 7,7 млрд. долларов) в строительство аэропортов, дорог, гостиниц и развития спортивной инфраструктуры, - заверил Корж.

0

11

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24057.jpg

Идея, объединившая страну

Сразу после оглашения победителя тендера на право проведения у себя Чемпионата Европы 2012 года своими эмоциями по поводу триумфа Украины и Польши поделились:

Максим КАЛИНИЧЕНКО,
Полузащитник сборной Украины и московского «Спартака»:
- Друзья, знакомые и журналисты из Украины делились со мной своей радостью в течение всего дня: на звонки последних приходилось отвечать даже из клубного автобуса - по пути на
стадион, в преддверии кубкового матча с «Зенитом». Ну а первым о победе украинско-польской заявки в тендере на проведение Евро-2012 сообщил одноклубник - Егор Титов, узнавший эту новость еще раньше, чем я. Не могу сказать, что в России все только и делают, что говорят о победе соседей, но поздравления от капитана «Спартака» свидетельствуют о том, что незаметной эта информация не осталась.

Сергей ПАЛКИН,
генеральный директор «Шахтера»:
- Мои аплодисменты - всем, кто повлиял на решение исполкома УЕФА доверить Украине и Польше финальный турнир Евро-2012 по футболу! Мои поздравления - каждому, кто   небезразличен к «игре миллионов» в нашей стране! Очень хотел, чтобы Украина выиграла этот тендер, однако не собираюсь лукавить: в контексте всего того, что в последнее время происходит вокруг, душу точил червь сомнения...

Слава богу, что люди, от которых зависел выбор, сумели абстрагироваться от наших политических дрязг и теперь возложили ответственность за судьбу европейского футбола в
том числе и на наших политиков. Отдельная благодарность Мишелю Платини: «инаугурационное» обещание нового президента УЕФА продвигать большой футбол в сторону Восточной Европы, как видим, не расходится с его делами.

Сразу после того, как были объявлены итоги голосования в Кардиффе, мне позвонил один знакомый, и в шутку спросил: «Успеете построить свой стадион к 2012 году?». Я его заверил, что к этому времени мы могли бы построить три таких стадиона. Ну а, если серьезно, то мы испытываем удовлетворение от того, что клубный проект «Шахтера» по строительству первой в Украине пятизвездочной футбольной арены органично вписался в идею проведения на нашей земле Евро-2012 и даже, если хотите, приблизил эту идею к осуществлению.

Не стану сейчас перечислять всех выгод, которые сулит Евро-2012 Украине. Скажу только об одном: невозможно придумать лучшей рекламы отечественному футболу, чем подготовка и проведение такого масштабного турнира в нашей стране. Это должно сказаться на росте посещаемости матчей чемпионата страны, поднять к нему интерес, в чем мы все крайне заинтересованы.

Владимир КЛИЧКО,
чемпион мира по боксу по версии IBF:
- Связи с представляющим украинско-польскую заявку старшим братом во время пребывания Виталия в Уэльсе я не терял, и, обсуждая шансы Украины, мы дружно сошлись в том, что статус фаворита Италии не столь уж бесспорен, о чем свидетельствуют последние криминальные события на трибунах стадионов на Апеннинах. Создается впечатление, что местные власти не способны контролировать тифози во время проведения футбольных матчей.

Что же касается Украины, то для нее любое громкое событие калибра «оранжевой» революции - лишний кирпичик в формировании позитивного мирового имиджа. Согласитесь, уж лучше, чтобы о нашей стране узнавали благодаря Евровидению, а не по отголоскам чернобыльской трагедии. В связи с этим очень сложно не согласиться с президентом ФФУ Григорием Суркисом, сказавшим не так давно, что если мы все-таки выиграем тендер на проведение Евро-2012, то уже через пять лет будем жить в совершенно другой стране.

В последнее время мы много говорим о необходимости использования западного опыта и кооперации всех основных сил внутри нашей страны. Футбол - едва ли не самое идеальное средство для достижения обеих целей. Ну, как тут не вспомнить высказывание Нельсона Манделы: «Спорт способен менять этот мир к лучшему!» После проведения в Украине крупнейшего в Европе футбольного соревнования с нами будут считаться не только на словах, а и на деле. Быть может, все это звучит философски, но мы говорим о вполне реальных вещах. У нашей страны огромный экономический и человеческий ресурс, осталось только разобраться с особенностями политической ситуации, что позволит Украине поддержать реноме прогрессивной демократической державы.

Тон КААНЕН,
главный тренер алчевской «Стали»:
- Прежде всего, хочу вас поздравить со столь грандиозным событием. В ваших странах существует немало проблем, но я уверен, к 2012 году все они будут устранены.
Что же касается опыта проведения подобного соревнования, то мне трудно вспомнить, какие проблемы были в 2000-м году, когда в Голландии и Бельгии состоялась финальная стадия чемпионата Европы. Стадионы, по крайней мере в моей стране, соответствовали требованиям УЕФА, им не требовалась капитальная реконструкция. Также у нас было достаточное количество хороших гостиниц, в каждом городе, где проводились матчи, были отличные аэропорты. Не существовало проблем и с волонтерами, которые работали в период проведения чемпионата. И поскольку Бельгия и Голландия не такие уж и большие страны, то проблем в преодолении расстояния между городами также не существовало. Оставалось лишь немного усовершенствовать инфраструктуру. Однако одна проблема у нас, все же, была - попасть на трибуны было необычайно трудно, поскольку практически все билеты были раскуплены еще до начала первенства, а на «черном рынке» они стоили очень дорого.

Возрастет ли уровень чемпионата Украины после 2012 года? Я не вижу взаимосвязи между двумя этими соревнованиями. Чемпионат Европы проводится под эгидой УЕФА, а внутреннее первенство - это дело самой Украины.

Йожеф САБО,
вице-президент «Динамо» (Киев), полуфиналист чемпионата мира 1966 года:
- Честно говоря, я не верил, что такое возможно. На сегодняшний день ни Украина, ни Польша не обладают инфраструктурой, позволившей бы принять соревнование настолько грандиозного масштаба. Плюс большие вопросы вызывали финансовые возможности украинских любителей футбола. Все-таки заплатить 50 евро за билет под силу далеко не каждому.

В общем, нам всем предстоит много кропотливой работы: строить гостиницы, аэропорты, дороги, стадионы... Необходимо также продумать программу приема болельщиков. Плюс в связи с проблемой «Олимпийского», в Киеве нужно строить новый центральный стадион, причем для его строительства желательно подбирать место не в центральной части города...
На мой взгляд, победу в тендере, в первую очередь, обеспечили личные связи Григория Михайловича. Я бы президентам украинской и польской федерации - Григорию Суркису и Михалу Листкевичу - присвоил ордена героев своих стран. Также не стоит забывать и о заслугах украинского футбола, а также стремление УЕФА пропагандировать футбол, открывать для себя Восточною Европу.

Руслана ЛЫЖИЧКО,
победительница песенного конкурса Евровидение-2004:
- Это только первый шаг. Необходимо максимально эффективно использовать победу в тендере для того, чтобы в Европе и мире узнали как можно больше об Украине, поскольку сейчас у большинства людей наша страна ассоциируется с политической нестабильностью. Победа в тендере должна привести к существенному улучшению инфраструктуры в Украине, что сможет еще более приблизить нас к Европе.

0

12

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24056.jpg

ВОРОНИН: «Планка поднята очень высоко»

С момента оглашения долгожданной и вместе с тем столь ошеломляющей новости о получении Украиной и Польшей права на проведение первенства Европы 2012 года не прошло еще и четверти часа, а веселый голос Андрея Воронина в телефонной трубке уже вопрошал: «Наверное, хотите поздравить с чем-то важным?»

- Вы уже в курсе событий?
- Поспешили порадовать немецкие журналисты. С нетерпением ждал результатов голосования, очень хотелось, чтобы победила наша заявка. Смотрите, что получается: только заиграла сборная, мы добились каких-то результатов, и вот уже в футбольном мире Украину зауважали. Уверен, если бы не наши выступления в отборочном цикле и на чемпионате мира в Германии, победить в тендере было бы маловероятно. Теперь же в Украине пройдут матчи финального турнира чемпионата Европы и это - реальность. Дороги назад нет, планка поднята очень высоко. Украинский футбол на подъеме, и теперь нам можно только расти.

- 2012 год наступит еще не скоро. Собираетесь сыграть на чемпионате Европы в родной стране?
- Обязательно. Мне будет только 32, это самый лучший футбольный возраст. А в Одессе матчи запланированы?

- Пока что Одесса – среди «запасных». Но если в турнире примут участие 24 команды, то наверняка.
- Не верю, чтобы «жемчужина у моря» осталась без матчей турнира, быть такого не может. Одесса – чудесный город, к тому же являющийся колыбелью украинского футбола. Игру   миллионов там очень любят. Уверен, что организаторы турнира спохватятся вовремя, и мой родной город обязательно будет принимать игры чемпионата Европы. Надеюсь, на новом, суперсовременном стадионе.

- Как вы считаете, что означает сегодняшняя победа для Украины?
- Уверен, что через пять лет наша страна преобразится, изменится до неузнаваемости. Чемпионат Европы станет важным шагом на пути превращения Украины в настоящую европейскую державу. Благодаря инвестициям построят новые дороги, появятся новые аэропорты. Украина получила умопомрачительный шанс, и грех им не воспользоваться.

Как я надеюсь, что действительно воспользуются... - ХоХоЛ

0

13

бля давно бы Паша, а то стал флудить в 3-4 темах что ли...

0

14

hrust написал(а):

стал флудить в 3-4 темах что ли...

Эт на радостях было :)
Остапа понесло  :P

0

15

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24120.jpg

Недовольные, как всегда, есть
Вскоре после оглашения хозяев Евро-2012 хорваты и венгры выразили свое негодование результатами голосования

Они полагают, что Исполком УЕФА при выборе Украины и Польши руководствовался какими-то «экономическими факторами»... В отличие от проигравших, итальянцы довольно спокойно отнеслись к решению УЕФА, не опускаясь до какой-то низости.

Ференц ДЮРЧАНЬ, премьер-министр Венгрии:
- Я очень разочарован. Я бы не хотел несправедливо обвинять чиновников УЕФА, но я думаю, что это возможно, что экономические факторы сыграли роль в выборе стран, которые примут чемпионат.

Мирослав БЛАЖЕВИЧ, экс-тренер сборной Хорватии:
- Я в шоке. Наша кандидатура, вне всякого сомнения, была оптимальной, и я был уверен, что организацию европейского первенства доверят именно нам. Я не настолько знаком с аргументами в пользу такого решения, чтобы его комментировать.

Отто БАРИЧ, экс-тренер сборной Хорватии:
- Я очень разочарован, я был уверен, что мы победим, а если проиграем, то, по крайней мере, Италии. Эти выборы отразятся на всем хорватском футболе. Мы все жили этим первенством, надеялись, что с его помощью добьемся процветания хорватского футбола на следующие 15-20 лет, а сегодня все надежды рухнули. Как всегда, когда решается очень важный вопрос, ключевую роль играют круги, которые могут повлиять на тех, кто принимает решение. Думаю, все решили «подковерные» игры. С точки зрения нашей футбольной истории и прогресса футбола в наших странах, можно с уверенностью сказать, что хорваты и венгры дали футболу гораздо больше, чем украинцы и поляки.

Франко КАРРАРО, президент Федерации футбола Италии:
- Жаль, конечно. Мы верили в победу, но осознавали все недостатки итальянской заявки. Все-таки в последнее время на наш футбол свалилось очень много проблем - это и насилие на стадионах, и скандалы с договорными матчами.

Марчелло ЛИППИ, главный тренер сборной Италии:
- Считаю, что никакой трагедии не произошло. Просто так совпали обстоятельства, что наши негативные факторы вылезли наружу весьма некстати. Но теперь у нас есть серьезные причины говорить о необходимости реформ в итальянском футболе. Я не раз слышал о желании УЕФА дать шанс восточноевропейским странам проявить себя в плане организаторов крупных турниров. На мой взгляд, выбор достойный.

Григорий СУРКИС, президент Федерации футбола Украины:
- Это смешно! Венграм надо было лучше работать над своей заявкой, и все бы у них могло получиться. Наша команда многое положила на алтарь во имя Евро-2012. Некорректно со стороны наших соперников «махать кулаками после боя. Пусть только сравнят составы наших делегаций. Виктор Ющенко, Леонид Кравчук, Сергей Бубка, Андрей Шевченко, Виталий Кличко! Это «экономические факторы»? Это знаменитые во всем мире люди.
Считаю слова венгерской стороны элементарными эмоциями. Мы заслуженно получили Евро-2012 и не разочаруем Европу.

0

16

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24122.jpg

Евро-2012: пять сумасшедших лет
С решением УЕФА о проведении финальной части ЕВРО-2012 все только начинается

Сейчас начнется! Проекты, согласования, сметы, взятки, дороги, дураки... В общем, проведение такого масштабного форума – это не только большая честь, это еще и колоссальная ответственность. Как, справимся?

НОВЫЙ "ОЛИМПИЙСКИЙ" ЗА ТРИ ГОДА

"Газета..." узнала судьбу стадиона, который через пять лет примет финал Евро-2012

Проекта реконструкции "Олимпийского" еще нет, но директор стадиона уверен, что до конца 2010 года в Киеве появится новый отреконструированный современный стадион.

Как только чуточку улеглись эмоции после победы в конкурсе на проведение Евро-2012, сразу вспомнился главный для киевлян вопрос: а что будет с НСК "Олимпийский", который должен провести финал чемпионата Европы? Ведь сегодня матчи в рамках соревнований УЕФА проходят на стадионе с ограничением количества зрителей – у входа на территорию "Олимпийского" до сих пор строится торговый центр, который закрывает пути эвакуации.

– Торговый центр – это наша главная проблема, – говорит директор НСК "Олимпийский" Валерий Бугай. – Все судебные процессы с застройщиками мы проиграли. У них есть все разрешения, включая решения Киевсовета на выделение земли. Они не согласовали строительство только с... НСК "Олимпийский". Сейчас продолжаются консультации. Мы требуем, чтобы в торговом центре появились эстакадные переходы для болельщиков и был сделан подземный проход под парком на ул. Димитрова. Тогда с западной трибуны появится еще один выход для болельщиков.

Проблема с торговым центром – не единственная для бывшего "Республиканского" – стадион фактически перестроят заново.

– Проекта пока нет, готова предпроектная концепция немецкой фирмы Hochtief (эта же компания "придумала" стадион в Днепропетровске и готовит новую арену во Львове. – Ред.). На базе этого предложения мы сегодня заказываем проект. По нашим подсчетам, полностью согласовать проект со всеми инстанциями успеем за полгода. Если концепцию утвердят, то мы через три года получим стадион, отвечающий всем евростандартам, – говорит Валерий Бугай.

По словам директора арены, стадион останется и легкоатлетическим – с беговыми дорожками. Но вмещать будет не 82 тысячи болельщиков, а 75 – количество зрителей уменьшится из-за постройки VIP-ложи. Поменяют два электронных табло, систему освещения и накроют арену крышей. Снаружи – появятся подтрибунные помещения по всему периметру "Олимпийского". В них разместят рестораны, фан-клубы, VIP-зоны. Под помещениями проложат выходы на трибуны.

Где оборудуют парковочные места, еще не решили, хотя это обещает стать проблемой – только VIP-мест по требованию УЕФА должно быть 400... А всего возле такого стадиона надо разместить, по требованиям УЕФА, – 9 тысяч (вдумайтесь!) автомобилей и автобусов.

Вся реконструкция "Олимпийского" будет стоить чуть больше 100 млн евро.

До конца года стадион будет работать в обычном режиме – принимать соревнования и футбольные матчи. Закроется "Олимпийский" на реконструкцию или нет – решится после утверждения проекта.

Видно, придется: все объекты, включая "Олимпийский", Украина должна сдать в конце 2010 года представителям УЕФА.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Олимпийскому" хотят построить замену
ТОЛЬКО НИ ПРОЕКТА НОВОГО СТАДИОНА В КИЕВЕ,НИ МЕСТА, ГДЕ ОН ПОЯВИТСЯ – ПОКА НЕТ

– В пакете заявок в УЕФА Киев гарантировал в случае победы в конкурсе на проведение чемпионата Европы построить новый стадион. Конкретно о стадионе можно будет говорить после появления и утверждения его проекта, – говорит и.о. начальника ГУ физкультуры и спорта Владимир Фадомов.

Стадион вместимостью около 60 тысяч зрителей обойдется приблизительно в 200 млн евро. Напомним, что строительство нового стадиона на 50 тысяч зрителей в Донецке оценивается в 250 млн евро, "сорокатысячник" в Днепропетровске – около 50 млн евро.

Первым делом нужно найти место в Киеве для строительства стадиона и соответствующей инфраструктуры. По одному из вариантов стадион может появиться на территории ипподрома, возле ВДНХ. В пользу этой идеи говорит то, что там до 2012 года появится метро. Хотя непонятно, куда денут лошадей...

Но суть в другом. Если город пойдет на строительство новой арены, смысл существования "Олимпийского" пропадет. "Старичок" и так не окупается, но главное – расположение в центре города. Если бы у нас на футбол народ ходил, как раньше, и регулярно, матчи просто парализовали бы город: нет и негде строить паркинги, проезд транспорта затруднен, проход масс людей – затруднен тоже. Строительство высоток вокруг "Олимпийского" – тоже проблема. Некоторые специалисты вполне серьезно утверждают, что это скажется на розе ветров – мяч воздухе может сносить "не в ту" сторону...

Большой стадион в центре большого города – это скорее памятник: в Афинах, Риме, Барселоне или Валенсии их не сносят именно по этой причине. Новые же арены, как "Сен-Дени" в пригороде Парижа, "Альянц-Арена" немецкой "Баварии" или "Эмирэйтс Стадиум" лондонского "Арсенала", строят подальше от центра.

ЧУЖОЙ ОПЫТ

Как у Португалии чуть не отобрали Евро

В 1999 году тоже никто не мог подумать, что чемпионат Европы достанется самой бедной стране Евросоюза – Португалии (сейчас, кстати, таковой считается... Польша). Особенно удивило, как португальцы "сделали" в тендере своих намного более развитых соседей – испанцев. Но вскоре "политическое" решение УЕФА аукнулось – из-за финансовых проблем Евро-2004 чуть было не отдали другой стране. Португальский опыт показывает, что выиграть тендер намного проще, чем сделать все "наобещанное". Ведь представить красивые картинки и наговорить много больших планов может и Албания.

За два года до старта чемпионата у португальцев... закончились деньги: на строительство новых стадионов и усовершенствование инфраструктуры нужно было $750 млн, а в государственной казне нашлась лишь четвертая часть этой суммы. "Если это будет продолжаться, мы примем меры", – пообещал тогда тогдашний президент УЕФА Леннарт Йоханссон, пригрозив перенести часть матчей или даже весь Евро в Испанию. Босс футбольной Европы жаловался, что было много стран, которые могли и за два года подготовиться к чемпионату. Президент Федерации футбола Португалии Жилберто Мадаил в ответ все спихнул на крупные торговые корпорации, которые, мол, хотели бы проведения Евро в более развитой стране.

Но за следующий год ситуация не улучшилась – новое правительство отказалось выдавать дополнительные средства и даже предложило сократить траты на подготовку в связи с бюджетным кризисом. Начались распри по поводу того, сколько денег должно было выделить центральное правительство, а сколько – местные органы управления.

Уже тогда Мадаил сказал, что рабочие не успевают достроить арены вовремя. А за полгода (!) до старта португалец вынужден был признать, что Евро находится под угрозой срыва: "За пять последних месяцев дело не сдвинулось с мертвой точки. Проблемы возникли с новыми дорогами, ведущими к стадионам".

В последний момент португальцы таки нашли те проклятые $750 млн, но из-за простоев потратили на $200 млн больше, чем планировали. Всего же проведение чемпионата обошлось в $5 млрд.

Украина, по предварительным данным, сможет выделить $4 млрд. Если учитывать еще затраты Польши, то должно хватить с головой. Например, со стадионами Украине проще, чем Португалии, их надо достраивать в два раза меньше: Португалия, у которой за восемь лет до первенства не было ни одной арены, полностью отвечающей требованиям УЕФА, сумела построить их сразу 10. Но наша проблема – в наших размерах: предстоит большую часть средств потратить на аэропорты, дороги, железнодорожные пути.

Возникни у нас вдруг финансовые проблемы – и УЕФА запросто сможет угрожать нам, как португальцам. Ведь, проголосовав за Украину и Польшу, члены исполкома еще и хорошенько застраховались, оставив в запасе Италию – там и за год к Евро подготовятся. Если понадобится...

0

17

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24124.jpg

«Во Львове построят новый стадион»
Стадион во Львове обойдется в 40-50 млн евро

Львов, где пройдут матчи Евро-2012, уже имеет смету нового стадиона, место под него и деньги. Только просто так инвесторы их вкладывать не будут, говорит гендиректор "Карпат" Александр Ефремов.

- С учетом того, что во Львове будут строить новый стадион, у нашего клуба тоже появится возможность играть в более качественных условиях, - не скрывает своей радости гендиректор "Карпат". - Ведь нынешняя наша арена - "Украина" - международным требованиям не соответствует и реконструирована быть не может. Вообще, Евро для нас - приятный шок. Будет развита инфраструктура города, будут созданы новые футбольные поля, которые во время Евро будут использованы как тренировочные площадки. Чемпионат Европы, помимо зрелища, принесет нам немало пользы.

- Сами "Карпаты" будут принимать участие в подготовке Львова к Евро?

- Наш клуб - небогатая организация, а вот инвесторы, желающие вложить деньги, есть. Все будет зависеть от того, какие условия правительство создаст для инвестиций. Если будут созданы хорошие условия, между инвесторами будет конкуренция. Просто так большие деньги в стадион вкладывать не будет. Донецк - это исключение из правила. Что касается Черновецкого, заявившего о строительстве новой арены, то он тоже ждет серьезного бюджетного усиления. Это позор, что в столице есть только два стадиона, да и те международным требованиям не соответствуют. В Донецке арены получше. Во Львове под новый стадион уже есть место. Это будет арена на 40 тысяч, похожая на стадион в Сумах, только побольше. Думаю, ее стоимость будет на уровне 40-50 млн евро. Но пока эта арена есть лишь в презентационном проекте, рабочего проекта еще нет.

- Вы готовы предоставить свою базу для одной из сборных на время Евро?

- Наша база не соответствует требованиям. Нужно строить новую. Вообще, думаю, во Львове появятся своеобразные футбольные городки. Под городом будут гостиничные комплексы с полями. Мы взяли землю, чтобы выращивать траву для своих полей. Но для нужд Евро эту территорию нужно расширить.

- Кто из футболистов "Карпат" будет выступать за нашу сборную на Евро-2012?

- Наши воспитанники уже есть в сборной - это Шуст, Чигринский, Езерский. Подрастает талантливая молодежь - Худобяк, Мартынюк, Пидвирный. Много наших ребят в различных юношеских сборных. Кто-то обязательно станет звездой...

0

18

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24157.jpg

Шанс на Евро в руках одесситов

Среди городов, которые могут принять ЕВРО-2012, Одесса значится в резерве. Есть ли шансы для жителей Южной Пальмиры увидеть вживую матчи континентального футбольного форума?

Ответ на это вопрос дал президент ФФУ. На пресс-конференции, состоявшейся сегодня в киевском «Доме футбола» Григорий СУРКИС сказал: «Список украинских городов (Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов), в которых планируется проведение игр финала чемпионата Европы 2012 года, не является окончательным и может быть расширен за счет Одессы и Харькова. Президент УЕФА Мишель Платини с удивлением спросил, как получилось, что Одесса – мой родной город – осталась без EURO. Могу сказать: если Одесса и Харьков, которые пока находятся в резерве, докажут свое желание принять этот грандиозный форум не на словах, а на деле, то я буду ходатайствовать перед Европейской футбольной ассоциацией об увеличении с нашей стороны количества городов-организаторов для того, чтобы расширить аудиторию».

Одесситы, все - в наших руках!

«Если Одесса будет подготовлена лучше, чем один из городов Украины, вошедших в основной список, то мы сможем принять ЕВРО-2012, - сказал исполняющий обязанности президента ФК «Черноморец» Олег МАРУС. - Для этого необходимо построить новые гостиницы, реконструировать уже имеющиеся отели, модернизировать аэропорт и, самое главное, предъявить УЕФА стадион, соответствующий всем европейским стандартам. Первый вариант – переоборудование имеющейся спортивной арены, второй – постройка современного стадиона на месте старого, третий – возведение футбольного сооружения в новом месте. Мы уже приступили к оценке этого вопроса.

Считаю, что вокруг ЕВРО-2012, несмотря на существующие политические разногласия, объединится вся Украина».

0

19

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24238.jpg

Осталось всего пять лет

C той минуты, когда стало известно, что футбольный Евро-2012 пройдет в Украине и Польше, мы все превратились в мечтателей

Как же будет красиво, удобно и по-европейски приятно жить в нашей стране через пять лет. Схемы, проекты и чертежи будущей красоты — прилагаются. Слушаешь все это и чувствуешь себя одним из членов шахматного клуба «Четырех коней» из Васюков, которые так хотели стать нью-васюкинцами. Только вот совсем не хочется, чтобы те, кто говорят эти речи, на поверку оказались великими комбинаторами.

С чего это я забеспокоился? Может быть, потому что за пять минувших лет в нашей стране существенно ничего не изменилось. Дороги, а это первое, на что обращаешь внимание, возвращаясь в Украину, все так же встряхивают тебя, как и пять лет назад. Отели - ну разве что с новой сантехникой, а так — все те же неработающие розетки и незакрывающиеся замки. А еще женщины-консьержки, которые, кажется, стараются сделать все, чтобы ты больше никогда не захотел селиться в этой гостинице. Стадионы - здесь тоже, мягко говоря, не все чисто. Те, кто хоть раз посетил мужской туалет на «Олимпийском» в Киеве во время матча, поймут, о чем я. Оказывается, что построить арену — это еще полдела. Дальше начинается самое сложное, как ее не загадить.

Ну и, конечно, пресловутая ментальность. Наш народ - душевный и хлебосольный, но качать права чужакам никогда не позволял. Спросите у шотландских фанов, как им понравилось в нашей столице. Только пикнули — сразу получили достойный отпор от аборигенов. Терпимее придется быть украинцам. Ведь таких гостей на Евро приедет предостаточно... Наверное, ничего у нас не изменится, пока не изменимся мы сами. Пора начинать, осталось всего-то пять лет. Время пошло...

0

20

делаем ставки: доживет форум до события?

0

21

Мдяяя... серьозный вопрос :)
Хруст уже будет выпускником... магистром...
Я под стулом... плачу...
У меня жена-дети наверное (может) будут уже...
Блин, а хули нам?
ДОЖИВЕМ!!!

0

22

не знаю...зависит не от меня, а от потребности этого форума среди наших в кракове и не только...

0

23

V I V A  U K R A I N A ! ! !

0

24

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24402.jpg

Мэр Киева требует денег на ЕВРО-2012

Киевский голова Леонид Черновецкий заявил о возможном срыве Евро-2012, если Украине не будут выделены должные средства на подготовку чемпионата
Как утверждает столичный градоначальник, нестабильная политическая ситуация в стране не привлекает ЕС и инвесторов на вложение капиталов в Украину. Хотя Польше уже выделены необходимые деньги. Поэтому сейчас всем высокопоставленным лицам страны необходимо вести переговоры с Европейским Союзом о выделении средств не только нашей западной соседке, но и Украине.

- Сейчас Польша уже получила 25 миллиардов долларов. Конечно, за такие деньги можно построить массу стадионов по всей Украине, однако совершенно ясно, что с собственными средствами мы не сможем подготовиться должным образом, - заявил мэр.

0

25

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24375.jpg

Создан оргкомитет Евро-2012

Президент Украины Виктор Ющенко возглавил организационный комитет по подготовке к проведению финала чемпионата Европы 2012 года
Как сообщает пресс-служба главы государства, соответствующий указ о создании оргкомитета и назначении его персонального состава Ющенко подписал во вторник, 24 апреля.

Кроме Президента, в состав оргкомитета вошли глава секретариата президента Виктор Балога (замглавы оргкомитета), главы Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Львовской, Одесской, Харьковской областных и Киевской городской госадминистраций, экс-чемпион мира по боксу, советник президента Виталий Кличко, а также по согласию народный депутат Ринат Ахметов, президент ФФУ Григорий Суркис, президент ПФЛ Украины Равиль Сафиуллин, вице-президент ФФУ Игорь Коломойский, главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин, президент НОК Украины Сергей Бубка, президент футбольного клуба "Металлург" (Донецк) Сергей Тарута, глава Национального банка Украины Владимир Стельмах, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, капитан национальной сборной по футболу Андрей Шевченко, народный депутат Александр Волков.

Согласно документу, Кабинету министров поручено создать вспомогательный орган по подготовке к Евро-2012, подать в 2-месячный срок на рассмотрение оргкомитета план мероприятий на 2007-2012 годы, обеспечить их финансирование.

Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Львовской, Одесской, Харьковской областным и Киевской городской госадминистрациям поручено обеспечить выполнение обязательств (гарантий) по проведению Евро-2012, оформленных согласно регламенту Европейского союза футбольных ассоциаций, а также образовать в месячный срок оргкомитеты для разработки и реализации региональных планов мероприятий.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович 23 апреля провел совещание по вопросу подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года.

0

26

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24703.jpg

«Летающая тарелка» приземлится через год

   Знакомимся со стадионами, которые будут построены или реконструированы в Украине и Польше к чемпионату Европы 2012 года

Одной из главных арен Евро-2012 должен стать первый в нашей стране пятизвездочный стадион, который возводится в Донецке. Помимо встреч группового турнира, здесь собираются провести  четвертьфинальный и полуфинальный матчи. Впечатляют масштабы стройки и цена вопроса – 250 миллионов долларов.

Формально говоря, сооружаемый «Шахтером» стадион не имеет прямого отношения к европейскому  футбольному первенству, которое доверили организовать Украине на пару с Польшей. Просто случилось счастливое совпадение во времени - замыслов руководителей донецкого клуба и первых украинских подвижников Euro-2012.

ТРИПТИХ ПРЕЗИДЕНТА
О новом стадионе как о своей мечте президент «Шахтера» Ринат Ахметов заговорил давно - практически сразу после того, как принадлежащий самому состоятельному украинскому бизнесмену клуб сначала обзавелся современной учебно-тренировочной базой,
а затем построил первый в Донецке пятизвездочный отель Donbass Palace. Новая игровая арена должна завершить задуманный Ахметовым футбольно-строительный «триптих».

- Правда, что вы собираетесь возвести лучший в Европе  футбольный стадион? - этот вопрос я задавал президенту «Шахтера» четыре года назад.
- «Лучший» - слишком размытый оценочный критерий, да и не очень скромный, - ответил Ахметов. - Стадион, которым мы будем гордиться – так гораздо точнее. Но его еще нужно по¬строить.

Любопытно, что поначалу речь шла о трибунах на 30 тысяч болельщиков. Потом планку подняли до сорока тысяч. А остановились, в конце концов, на пятидесяти: если уж строить, так строить - с шахтерским размахом.

Тогда же, четыре года назад, британская компания Arupsport, по чертежам которой, в частности, был реконструирован к Euro-2004 знаменитый «Да Луш» в Лиссабоне, а в Пекине теперь возводится Олимпийский стадион для Игр 2008 года, впервые презентовала в Донецке проект будущей арены. Даже беглого взгляда на компьютерный «портрет» стадиона вполне достаточно, чтобы возникли устойчивые ассоциации с «летающей тарелкой», которая уже через год собирается приземлиться на территории парка, до сих пор носящего имя Ленинского комсомола.

О самом комсомоле теперь ничего не слышно, однако грандиозную стройку в Донецке по старой советской традиции смело можно назвать ударной. Турецкая строительная компания Enka, взявшаяся воплотить чертежи английских проектировщиков в реальность, обязалась возвести стадион в рекордные сроки - за 24 месяца, хотя по принятым в Европе нормативам на такое сооружение отводится как минимум на полгода больше. Время пошло в июне 2006-го - стало быть, футболисты «Шахтера» имеют все шансы начать сезон-2008/09 на новом стадионе.

В ТЕНДЕРЕ УЧАСТВОВАЛИ 200 КОМПАНИЙ
Эта самая Еnkа победила в тендере, привлекшем внимание более двухсот компаний, которые были готовы предложить свои услуги «Шахтеру». Причем, все соискатели - зарубежные, поскольку украинские строители не имеют опыта сооружения подобных объектов, и в клубе решили не рисковать.

Любой тендер можно сравнить с кубковым розыгрышем, когда круг соискателей трофея сужается в математической прогрессии. В донецкий финал, наряду с турецкой компанией, вышла германская Hochtief, специализирующаяся на строительстве стадионов и как раз сейчас ведущая строительство 30-тысячной футбольной арены в Днепропетровске.
Однако в Донецке немцы уступили своим основным конкурентам. И все потому, что слишком уж навязчиво, порой даже агрессивно пробовали диктовать свои условия заказчику, то есть «Шахтеру», - как по срокам строительства, так и по затратам. Двухмесячные переговоры компромисса не принесли, и судьба стадиона вместе с 89 килограммами проектной документации оказалась в руках у турок, гораздо более сговорчивых и лояльных к пожеланиям руководства донецкого клуба.

Стройка, затеянная «Шахтером» в июне прошлого года, действительно впечатляет своим    размахом. Побывав здесь на днях, только башенных кранов, нависающих над будущей чашей, я насчитал с с полдюжины. Не говоря уже о другой строительной технике.  Вовсю идет сооружение монолитного каркаса. Уже четко просматриваются очертания Северной трибуны, в разгаре работы на Восточной и Южной, не за горами - монтаж фасада и козырька. Стадион будет шестиуровневый, с корпоративными ложами, пресс-центром с просторными помещениями для работы пишущих и снимающих репортеров, тремя ресторанами, барами, клубным офисом и магазином, футбольным кафе, оздоровительным центром...

СТРОЙКА В РЕЖИМЕ ON-LINE

Просто обязан помянуть добрым словом изобретателей диктофона. Без этого чуда техники, слушая генерального директора компании ООО «Стадион «Шахтер» Владимира Ковалевского, пришлось бы уподобиться студенту Шурику, собирателю фольклора из «Кавказской пленницы», попавшему на открытие районного Дворца бракосочетаний. «Помедленней, пожалуйста, я записываю!» - кто же не помнит киноклассику?

... Гендиректор продолжает щедро осыпать меня цифрами: 120 тысяч тонн товарного бетона... 25 тысяч тонн арматуры... 20 тысяч квадратных метров остекления... 4300 тонн металлоконструкций... Цифры, наверное, - должны валить наповал знатока строительного дела. Но мое воображение по-настоящему включается в работу только тогда, когда речь заходит о 90 тысячах квадратных метров подтрибунных помещений.

- Это площадь жилого микрорайона, состоящего из двенадцати 16-этажных домов, - «переводит» Ковалевский, которому, вместо благодарности, задаю самый каверзный вопрос, который, как мне кажется, только возможен:

- Почему в страдающей от безработицы Украине предпочтение отдано турецким гостарбайтерам? Это условие боссов компании Enka?
- Такого условия не было, но мы сами знали, что необходимого количества рабочих в Донецке не найдется. А насчет безработицы в строительном комплексе Украины - это заблуждение. Квалифицированные специалисты (а другие нам не нужны) ценятся, как и раньше. Турки готовы нанимать здесь таких людей, однако местным стройуправлениям без договора субподряда это невыгодно экономически. Тем не менее около ста донецких рабочих на стройке заняты. Но их примерно в десять раз меньше, чем турецких.

Турки, кстати, трудятся в сумасшедшем режиме: без праздников и выходных при 11-часовой рабочей смене! Тем не менее, из графика пусть ненамного, но выбились: в тот день, когда я посетил самую грандиозную на сегодня футбольную стройку Украины, отставание составляло 7,9 дня. В этой аптекарской точности, согласитесь, тоже есть что-то непривычное.

Впрочем, чтобы узнать, как идет стройка, совсем необязательно приезжать в парк имени Ленинского комсомола. За процессом строительства можно круглосуточно следить в интернете на собственном сайте стадиона в режиме online. Вэб-камеры на башенных кранах периодически переставляют, чтобы акцентировать внимание на наиболее горячих точках объекта.

- Для нас такой интернет-сериал пока в диковинку, но на Западе он в порядке вещей, - говорит Ковалевский. - В Мюнхене, например, в клубном магазине «Баварии» вы можете купить DVD-диск и проследить за всеми этапами сооружения «Альянц Арены», зафиксированными не только операторами, но и такими же вэб-камерами, как у нас.

СУПЕРАРЕНА НОМЕР 23

Всего же в Европе сейчас насчитывается 22 стадиона, подпадающих под «пятизвездочную» аккредитацию по стандартам УЕФА. Парижский «Стад де Франс», барселонский «Ноу Камп», берлинский «Олимпиаштадион», кардиффский «Миллениум», московские «Лужники»... Если до будущего лета никто не опередит украинцев, то донецкая арена будет вписана в этот привилегированный реестр под порядковым номером 23.

- Чем будет отличаться стадион,  который строит «Шахтер», от других арен такого же класса? - спрашиваю у Ковалевского.
- Поскольку все подобные сооружения строятся по индивидуальным проектам, среди них не может быть даже двух близнецов. А инженерными  и дизайнерскими изюминками нашего детища, наверное, можно считать остекленный фасад и без преувеличения уникальный козырек над трибунами.

- В чем его уникальность?
- Он необыкновенно большой по площади - порядка 47 тысяч квадратных метров. Под открытым небом останется только футбольное поле. Стремление сделать козырек «парящим» потребовало незаурядных инженерных решений. Мы отказались от более традиционных для подобных сооружений вантовых растяжек. Гигантская конструкция будет висеть на опорах с очень большими пролетами. Для этого прибегли к услугам немецкой компании «Мего»: она осуществила весь расчет кровли и готова предоставить собственное структурное покрытие.

-   Вариант с раздвижной крышей, как, скажем, на «Ауф-Шальке-Арене», не рассматривался?
- Там совершенно другой проект. Имейте в виду, что раздвижная крыша тянет за собой шлейф проблем, в первую очередь, связанных с уходом за газоном. В том же Гельзенкирхене, если вы помните, поле выезжает за пределы стадионной чаши на специальных рельсах для проветривания, ремонта или полной замены дерна. Но для этого, во-первых, требуется дополнительная территория, во-вторых, сооружение становится более громоздким. Мы же добиваемся ощущения легкости, воздушности, эффекта «летающей тарелки».

- Травяной газон будет чувствовать себя в своей тарелке?
- Футбольные агрономы, сделавшие свои заключения, в этом не сомневаются. Тем более что козырек над трибунами будет отчасти металлическим; отчасти - стеклянным, хорошо пропускающим солнечные лучи. А небольшой градус наклона козырька, что тоже является фирменной фишкой» проектировщиков стадиона, будет способствовать лучшему проветриванию газона.

0

27

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24504.jpg

$750 000 000 за украинские стадионы к Евро
  В Киеве все тише ржут лошади, в Донецке скоро начнут монтировать крышу, а во Львове выселять с огорода деда Василия...

КИЕВ. ЛЮДИ БЕСПОКОЯТСЯ: "А КАК ЖЕ ЛОШАДКИ?!".
НОВЫЙ СТАДИОН (название не определено)
ЗРИТЕЛИ: 55 000 — 60 000
БЮДЖЕТ: 200 млн евро
СРОКИ: начало — май 2007, окончание — неизвестно

Из всех стадионов, которые планируются к Евро-2012, самый загадочный — второй киевский. Всего несколько недель назад мэр столицы Леонид Черновецкий заявил: в случае, если ЧЕ достанется нам, город получит новый стадион на 60 тысяч зрителей. После голосования в Кардиффе он подтвердил — стадион будет, и построят его на месте ипподрома. Строительство арены обойдется в 200 млн евро.

Вчера мы были на ипподроме. Ни разу не реконструировавшаяся постройка 60-х годов, в ней — магазинчики, с внутренней стороны — небольшой торговый ряд. И на поле — кони...

— Мнение по поводу строительства отрицательное, — говорит Ольга, продавец в торговом ряду, живущая неподалеку. — Потому что тогда здесь будет много народа, чего мы не хотим. Это мнение всех, кто живет вокруг. Да и жаль лошадей, куда их денут? Они ведь привыкли здесь... Если примут такое решение, будем подписи собирать против него.

Продавец автомагазина, находящегося в здании ипподрома, узнал о заявлении мэра три дня назад. На вопрос, что их ждет, если здание снесут, ответил:
— Нам придется искать что-то новое. Нас уже предупреждали раньше, что долго мы здесь работать не будем. Предоставят ли что-то взамен? Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Что поделаешь — рыночная экономика... Вообще-то я за новый стадион. Но... Мы-то переживем, а куда лошадок денут? Ведь этот ипподром — гордость Украины! Кроме того, здесь когда-то проводились классные зимние гонки на машинах. Не знаю, почему их нет сейчас. У меня есть знакомые гонщики, которые говорят, что это был прекрасный зимний трек. Так почему бы футбол развивать не вместо конного и автоспорта, а вместе с ними?!

У инженера, представившегося Николаем, аргументы другие:
— Надо провести гидрогеологические изыскания, прежде чем принимать решение, потому что в этом районе высокий уровень грунтовых вод. Как только проходит дождь, беговая дорожка и поле ипподрома покрываются лужами. Да они и в сухую погоду мокрые. Посмотрите, как строят метро в эту сторону — одни плавуны... Сметная стоимость строительства стадиона здесь, на мой взгляд, будет в полтора раза дороже, чем в любом другом месте Киева. Кроме того, перед фасадом ипподрома проходят инженерные коммуникации, целый пучок. Как они поведут себя при строительстве — это вопрос. Наконец, рядом находятся жилые дома... Думаю, для строительства стадиона надо за основу брать спорткомплекс, построенный через дорогу от ипподрома, и строить стадион вглубь за ним. Или в сторону выставки.


КИЕВ. ОТ «ОЛИМПИЙСКОГО» ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО КАРКАС
НСК "ОЛИМПИЙСКИЙ"
ЗРИТЕЛИ: 74 000—77 000
БЮДЖЕТ: 105—107 млн евро
СРОКИ: начало — декабрь 2007, окончание — лето-2010

К 2012 году в Польше и Украине будет построено много стадионов хороших и разных, но главный среди них уже определен — НСК «Олимпийский», на котором проведут финал чемпионата Европы. Потому внимание к нему приковано особое.
Какой будет главная арена Украины? Об этом нам рассказывает ее директор Валерий Бугай: «На арене появится противодождевое покрытие, нужное количество VIP-лож, парковок, туалетов европейского уровня, кафе и т. д. От нынешнего стадиона, каким мы его знаем, останутся только железобетонные конструкции, все остальное будет меняться. Другими будут поле и его дренажная система, легкоатлетические дорожки. Стадион станет более удобным для зрителей».

ПРОЕКТ. «Есть уже предпроектные предложения от немецкой фирмы Hochtief («Хохтиф»), которая соорудила четыре арены ЧМ-2006 в Германии, — говорит Валерий Михайлович. — Совместно с украинским проектным институтом КиевЗНИЕП эта фирма и сделает проект к Евро-2012. К слову, Hochtief строит сейчас стадион в Днепропетровске, а КиевЗНИЕП реконструировал тогда еще Республиканский перед Олимпиадой-80. Впрочем, эти кандидатуры должны еще утвердить наблюдательный совет стадиона и кабинет Министров по представлению оргкомитета Евро-2012».

ПРОБЛЕМА №1. Совместим ли проект стадиона со строящимся перед «Олимпийским» торгово-развлекательным комплексом? «Радости от этой стройки мало, — сказал директор арены. — Но стройка есть, и нам надо думать, как совместить. Если есть хоть один шанс из ста это сделать, то надо делать. Потому что сносить строящийся комплекс, похоже, не будут: есть решения судов, которые утверждают, что «Юджин» строит на законном основании. Нам, как нормальным гражданам, следует подчиниться суду и делать общий проект с тем, чтобы эвакуация зрителей была безопасной.

Должен сказать, что сегодня уже нет конфронтации с «Юджином». Ведутся переговоры с их специалистами о пробивке дополнительных выходов на улицу Димитрова и расширении выходов на улицу Ш. Руставели, а также о расширении эспланады с тем, чтобы появился еще один выход между гостиницей «Спорт» и комплексом «Юджина». Необходимо выйти на то число зрителей, которое будет находиться на трибунах».

ТРИБУНЫ. «Если сегодня стадион вмещает 83 тысячи 300 зрителей, то после реконструкции, как правило, теряется 10% — из-за улучшения качества всегда страдает количество. Поэтому конечная цифра будет приблизительно равна 74—75 тысячам, точнее скажут проектанты. Что «съест» место восьми тысяч мест? Прежде всего VIP-ложи. Таковы условия УЕФА, поскольку из многих стран приедут люди, которые имеют право и возможность находиться в VIP-ложах. Плюс увеличится количество мест для прессы, которой тоже будет немало».

СРОКИ. По словам директора стадиона, реконструкция «Олимпийского» начнется по окончании футбольного 2007-го: «Ведь здесь еще сборная должна сыграть три матча и пройти три игры Лиги чемпионов. Эти месяцы уйдут на проектные работы, а к зиме мы закроем стадион и начнем реконструкцию. Времени отводится не так уж и много — два с половиной года, к середине 2010 года обновленный стадион должен вступить в строй».

БЮДЖЕТ. «Ориентировочная сумма в предпроектных предложениях была 105—107 млн евро, — говорит Валерий Михайлович. — Но время прошло, цены поменялись, и возможно, будет небольшое удорожание. Точнее сумму можно будет назвать после тендера на подрядчика реконструкции. В нем будут участвовать как немецкие проектанты, так и другие фирмы. Кто предложит построить красивее, качественнее и дешевле, тот и победит».


ДОНЕЦК. «ОБЫЧНЫЙ» ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЙ СТАДИОН
СТАДИОН "ШАХТЕР"
ЗРИТЕЛИ: 50 000
БЮДЖЕТ: 250 млн евро
СРОКИ: май 2008

«Летающая тарелка» в парке. Так чаще всего называют новую арену, строящуюся в центре Донецка. Тем неожиданнее была первая фраза генерального директора стадиона «Шахтер» Владимира Ковалевского: «Это обыкновенный пятизвездочный стадион»... Впрочем, изюминок у арены, конечно же, хватает. «Стадионов, которые бы имели фасад из стекла, попросту нет, — говорит Ковалевский. — Все остальное — размещение зрителей, наличие помещений для спортсменов — соответствует стандартным правилам, разработанным УЕФА».

Проект строительства нового стадиона «Шахтер» задумывался задолго до того, как Украина получила право провести финальный турнир Евро-2012. Поэтому, даже держа в уме континентальное первенство, клуб рассматривает альтернативные варианты ежедневного использования арены. «Здесь будут работать музей, тематическое кафе, фан-клуб, — перечисляет Ковалевский. — Плюс на стадионе построят рестораны и наверняка один из них будет работать ежедневно. Мы уже сейчас заключаем соглашения с компанией, которая поможет составить бизнес-план эксплуатации арены: работа ресторанов, проведение концертов, выставок, зрелищных спортивных мероприятий, скажем, боксерских поединков и т. д.»

Для крупномасштабного строительства привычно отставание от графика. Так уж приучены все: ни один ремонт, не говоря уже о стройке, не заканчивается точно в срок. Подобная проблема на «Шахтере» выглядит несерьезно — строители отстают на 7—9 дней и каждую неделю сокращают отставание. «Сейчас ведутся работы по возведению монолитного каркаса здания, — говорит гендиректор. — Северная часть практически закончена. Теперь вся техника и люди «переброшены» на южное направление. Скоро закончим бетонные работы, в июне начинаем монтировать крышу, и этот процесс займет почти год. В июле начнутся работы над фасадом, который будет делаться 253 дня».

на стройке. Первое, что обращает на себя внимание на стройке — отсутствие шума. Основная масса рабочих — турки. Кстати, они не получают зарплату наличными, деньги им «падают» на карточку. Всего на строительстве задействовано около 1200 рабочих и 250 инженеров.
Особое внимание — технике безопасности. «Стройка — не цирк. Не знаю, какие могут быть забавные случаи, — улыбается Владимир Ковалевский. — Разве что если будет нарушена техника безопасности, и то, веселого или курьезного здесь мало. Был случай, когда на бок упал самосвал, но это не курьез, а из ряда вон выходящий случай. Все живы-здоровы, стекло выбито, кабина помята».

Предупреждающие плакаты на русском и турецком повсюду: «Не стой под стрелой», «Следи за креплением», и прочее... Для собственного устрашения и мобилизации юморные южане повесили на веревке чучело, одетое в строительный камуфляж. «Несчастных случаев не было, только травматические, — говорит Ковалевский. — Порез пальца или попадание искры в глаз… Хотя сложно понять, как это у них происходит, потому что у всех, кто находится на площадке, есть очки, каски, спецодежда, ботинки, рукавицы».

Есть стенд, на котором ведется статистика: «352 дня без ущерба окружающей среде» и т.д. На самом верху северной стороны трибун уже идет монтирование ниши — там будет большое цветное табло. Строительство ведется круглосуточно без выходных.

ОДЕССА. ЗРИТЕЛЕЙ СТОЛЬКО ЖЕ — НО ПОД КОЗЫРЬКОМ!
СТАДИОН ЧМП
ЗРИТЕЛИ: не определено (от 30 000 до 40 000)
БЮДЖЕТ: не определено (возможно, 60 млн евро)
СРОКИ: не определены

Одесса — запасной город на Евро-2012. Но это пока. Один из шести матчей группы, которая сейчас прописана в Киеве и Львове, вполне могут отдать этому городу. Звучали разные варианты, где здесь строить стадион. Подумывали и в Одессе, как и в Киеве, построить новую арену на месте ипподрома. Но, похоже, поклонники конного спорта могут вздохнуть чуть спокойнее. Как заявил «Сегодня» и. о. президента «Черноморца» Олег Марус, в Одессе под Евро, скорее всего, реконструируют стадион ЧМП.

«Стадион ЧМП, на котором играет «Черноморец», — коммунальная собственность, у клуба он в аренде. В ближайшее время соберемся с городскими властями и выработаем схему. Сейчас вырисовывается следующее. Мы делаем реконструкцию ЧМП, а «Черноморец» пока будет играть на стадионе «Спартак». Он тоже в коммунальной собственности. Но сейчас он в пагубном состоянии. Клуб готов вложить средства в его ремонт, чтобы «Спартак» соответствовал требованиям матчей чемпионата Украины.

Мы очень хотим перевести Одессу из разряда запасных городов Евро-2012 и стопроцентно получить какой-то из матчей. В этом плане у нас взаимопонимание с руководством города. Ни у кого нет сомнений, что нужно вкладываться, чтобы оставить что-то городу после Евро. Дети и внуки спасибо скажут. В Одессе нынче строительный бум, но стадион не строит никто. Потому что это невыгодно — на футболе в Украине сегодня, к сожалению, не зарабатывают. Нужно использовать такую возможность — и найти инвесторов, «построиться» под Евро».

ТРИБУНЫ. «Сейчас стадион вмещает 33 тысячи, думаю, примерно столько же и оставим. Места для зрителей сделаем с крышей, под козырьком. Пока есть только эскизы проекта, до рабочих чертежей не дошли, ждали решения УЕФА. Можно довести и до 35—40 тысяч, поднять трибуны. Строить в ширину — сложнее, у нас специфическое расположение, в парке, который является природоохранной зоной. Но считаю, 30—35 тысяч на сегодня нам достаточно».
БЮДЖЕТ. «Пока тяжело говорить о конкретных цифрах. Привлечь условно 60—70 миллионов в Одессе сегодня достаточно проблематично. Никаких бюджетных денег мы, так понимаю, не получим. Придется искать инвесторов или вкладывать свои средства. Если мы с городскими властями найдем привлекательную инвестиционную схему, то можем найти инвестора, возможно, и на большую сумму».


ЛЬВОВ. ПОД СТАДИОН ПРИДЕТСЯ ВЫКУПАТЬ ОГОРОД
НОВЫЙ СТАДИОН (возможно название "Лемберг")
ЗРИТЕЛИ: 32 000 — 40 000
БЮДЖЕТ: 60 млн евро
СРОКИ: не определены

Под новый стадион во Львове мэрия города уже выделила 30 гектаров — на въезде во Львов со стороны Стрыя. Сегодня на выделенном участке еще ничего не говорит, что здесь будет стадион. Даже местные жители пока не могут показать, где начнется стройка. Но мы таки нашли человека, который уверенно показал место будущего строительства. «Да это за пятьдесят метров от моего огорода, — говорит Василий Кацан, который как раз обрабатывал рядом землю. — Мы хорошо понимаем, что нам тут не место. К тому же на этой неделе приезжал один из городских чиновников и сообщил, что на нашем огороде будет паркинг. При этом спросил, за какую сумму мы готовы отдать землю. Мы с женой посоветовались и оценили свои 25 соток в 2 500 долларов».

На месте, где построят стадион сейчас горы мусора и растет несколько смерек. Интересно, когда же здесь закипит работа? Этот вопрос мы адресовали председателю Федерации футбола Львовской области Ярославу Грисьо. «Немецкая фирма «Хохтиф» прислала нам проект новой арены, — говорит Грысьо. — Согласно их планам, стадион рассчитан на 32 000 зрителей. Сейчас ведутся переговоры, дабы увеличить число мест на трибунах до 40 тысяч. Если инвесторы и городские власти согласятся вложить деньги в больший стадион, то мы сможем претендовать на проведение четвертьфинала Евро-2012».

По словам Грисьо, через месяц будет известна точная смета, фирма-застройщик и время начала строительства. Ранее львовские власти говорили, что новая арена обойдется в 60 млн евро. Причем 75% от этой суммы возьмет на себя инвестор, а 25% — власти города. Львовяне еще не определились с названием нового стадиона. Ярослав Грисьо признался, що пока есть лишь один вариант — «Лемберг» (немецкое название Львова).


ХАРЬКОВ. ДЕЛАЮТ ЦЕЛЬНУЮ ЧАШУ
"МЕТАЛЛИСТ"
ЗРИТЕЛИ: 40 000
БЮДЖЕТ: не определено (начальный этап — 7,5 млн евро)
СРОКИ: начало — осень-2006, окончание — неизвестно

В Харькове, который тоже пока среди запасных городов, подготовку к Евро-2012 начали со стадиона «Металлист»: его реконструкцию намерены закончить уже через полтора года. Сейчас он рассчитан примерно на 30 тысяч зрителей, но планируется, что к концу следующего года появится еще 10 тысяч мест — стадион станет третьим по величине в Украине после Киева и Донецка. Ремонтные работы на «Металлисте» начали еще осенью. По проекту, он должен превратиться в цельную чашу. Для этого уже соединили между собой Южную и Западную трибуны, сейчас строители занимаются благоустройством мест для зрителей. Реконструкции требует Восточная трибуна — ее собираются поднять и расширить, накрыть козырьком и отремонтировать систему гидроизоляции. Подтрибунное пространство тоже полностью переделают: там появится появится музей футбола и будут оборудованы клубные залы.

Для первого этапа реконструкции стадиона понадобится около 52 миллионов гривен — это будут поступления из государственного и местных бюджетов, а также частные инвестиции. Как сообщил «Сегодня» первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, желание помочь в реконструкции стадиона изъявил президент «Металлиста» Александр Ярославский.

«Да, мы ожидаем, что будут и частные инвестиции, но кто именно согласится вкладывать деньги, пока точно неизвестно, вопрос в стадии обсуждения, — сказал Сергей Стороженко. — Слухи о том, что название стадиона может измениться, даже не хочу комментировать — это невозможно, «Металлист» останется «Металлистом». Харьков отличается от некоторых других городов, которые претендуют на проведение матчей Евро-2012, тем, что у других пока все проекты только на бумаге, а у нас есть уже реальный стадион, который надо только привести в соответствие с европейскими требованиями».


ДНЕПРОПЕТРОВСК. БУДЕТ НА МЕСТЕ СТАДИОНА-ПОДКОВЫ
"ДНЕПР"
ЗРИТЕЛИ: 31 003
БЮДЖЕТ: 65 млн евро
СРОКИ: начало — апрель 2005, окончание — август 2007

Арена в Днепропетровске станет первым в Украине стадионом-новостроем к Евро-2012. Ее должны сдать уже в августе этого года, а осенью на ней уже планируют проводить официальные игры. По словам председатель Днепропетровской федерации футбола Андрея Павелко, матчем-открытием должен стать товарищеский поединок между «Днепром» и одной из немецких команд, которой, возможно, будет «Боруссия» Дортмунд. Это связано с тем, что генподрядчиком строительства является компания из Германии — «Хохтиф». А уже 17 октября газон стадиона «Днепр», выращенный в Украине по голландским методикам, не исключено, опробует сборная Украины. По крайней мере, Днепропетровск подал заявку с желанием провести на новом стадионе матч отбора Евро-2008, в котором команда Блохина сыграет со сборной Фарер.

Каркас стадиона уже готов, проводятся работы в подтрибунных помещениях, в vip-зоне. Фишкой арены станут два огромных экрана, по 60 квадратных метров каждый, которые обычно устанавливаются на 50-60-тысячниках, а тут будут на 31-тысячном стадионе. Кроме того, у входа на стадион болельщиков будет встречать памятник легендарному для Днепропетровска тренеру Евгению Кучеревскому, который планируют вскоре установить.
Первоначально смета стадиона составляла 25 млн евро, затем увеличилась до 40 млн, сейчас уже говорят о 65 млн. Не в последнюю очередь это связано с тем, что стадион находится практически в центре Днепропетровска. И для того, чтобы освободить место для стоянок и другой прилегающей к арене инфраструктуры, обитающих сейчас на этой территории нужно переселить. Больница уже «согласилась» переехать. Сейчас уговаривают перебраться на другое место воинскую часть, точнее, министерство обороны.

«Но даже если этот вопрос не решится, стадион все равно будет отвечать всем нормам УЕФА, — говорит председатель Днепропетровской федерации футбола Андрей Павелко. — Там предусмотрены все пути эвакуации, огромная автостоянка. Да, действительно, мы бы хотели еще расширить несколько дорог. И на одной из них сейчас находится воинская часть. Есть еще желание провести к арене широкий проспект, на котором сейчас расположен жилищный сектор. Людям будет предложено переехать на выгодных для них условиях. Но даже если они не согласятся, то в этих домах есть арки, и болельщики смогут проходить через них. Вообще, у этого стадиона очень удобное расположение, хорошая транспортная развязка. Эта арена намного удобней, чем ныне существующий стадион «Метеор». Почему остановились на вместимости в 31 тысячу? Матчи Евро, сборной Украины спокойно собирали бы и 60 тысяч. Но тогда в чемпионате и Кубке Украины «Днепру» пришлось бы играть при пустых трибунах».

К слову, новая арена должна принести своему хозяину удачу. Ведь ранее на месте «Днепра» был стадион «Металлург», построенный в виде... подковы. А играли на нем такие прославленные личности, как Яшин, Маслаченко.

0

28

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images24700.jpg

В тот самый день и час...   
Евро-2012 стартует 9 июня?

Наверняка все наши читатели обратили внимание на то, что практически сразу после объявления Украины и Польши принимающей стороной финальной части Евро-2012 "КОМАНДА" начала обратный отсчет до стартовой игры этого турнира. Самые любопытные тут же удивились: ведь точная дата пока что не оглашалась, на официальном сайте УЕФА и в других источниках об этом ни слова.

Дабы никого не вводить в недоумение, отметим, что на этот раз мы воспользовались своим правом прогнозировать ситуацию. К слову, риск ошибиться, согласно нашему мини-исследованию, отнюдь не велик. Объясним почему...

Вероятная дата матча-открытия (который, напомним, должен состояться в Варшаве), на наш взгляд, -- суббота, 9 июня 2012 года.

Начиная с финальной части Евро-1996 в Англии, включая три последних турнира, а также предстоящий форум в 2008-м в Австрии и Швейцарии, все чемпионаты стартовали именно в субботу, финальный же поединок проходил ровно через 22 дня, в воскресенье. Количество участников Евро (16 сборных), согласно решению Исполкома УЕФА, вплоть до 2012-го меняться не будет, а значит, нет причин не придерживаться данного распорядка и впредь.

Кроме того, если взглянуть на календарь всех предыдущих первенств, выяснится, что, начиная с чемпионата Европы 1980 года в Италии, все они стартовали в период с 7-го по 12 июня. С этой точки зрения 9 июня 2012-го подходит для первого поединка турнира как нельзя лучше. Так что и Нострадамусом быть вовсе не обязательно...

В свою очередь, руководитель Исполнительной дирекции по подготовке и проведению Евро-2012 в Украине Иван Федоренко не сторонник опережать события. По его словам, право определять сроки проведения крупнейшего континентального форума целиком и полностью в компетенции УЕФА. "Соответствующее решение может быть принято Европейским союзом футбольных ассоциаций лишь после подписания официального соглашения с принимающей стороной, а именно -- с национальными федерациями Украины и Польши", -- отметил Иван ФЕДОРЕНКО.

Как стало известно, соглашения могут официально войти в силу в ближайшее время. Напомним, что подписи с украинской и польской стороны были поставлены на документах еще в феврале, теперь дело за чиновниками УЕФА.

Они же, к слову, должны утвердить и состав координационного штаба, который будет неким связующим звеном между недавно созданным правительственным Оргкомитетом и непосредственно УЕФА. Планируется, что эту и другие функции возьмет на себя Исполнительная дирекция под руководством Федоренко.

Иван Никифорович в скором времени также побывает в Австрии и Швейцарии -- именно у этих двух стран украинцы и поляки будут перенимать опыт подготовки к слету лучших сборных Старого Света.

0

29

Ya uzhe ne mogu dozhdatsa, kogda u nas dorogi pooremontirujut na Ukraine (osobenno na zapadnoy :lol: ), a na final v Kieve denuzhek nado podsobirat'  :P

0

30

http://football.sport.com.ua/images/reviews/images25210.jpg

Евро-2012 поддерживают 2/3 украинцев

Социологи считают, что подготовка к чемпионату Европы создаст в стране «позитивное поле», в котором жить и работать приятнее

Компания Research & Branding Group провела социсследование, дабы выяснить отношение украинцев к проведению чемпионата Европы в нашей стране. Наверное, главный результат: 66% ответили, что относятся к Евро-2012 позитивно, и только 6% — негативно (остальные «нейтрально» или «затруднились ответить». То есть, довольных в десять раз больше.

«Приятно порадовало, что большинство людей отнеслись к проведению Евро в Украине позитивно, — говорит социолог Research & Branding Group Евгений Копатько. — Больше 60% респондентов считают, что это будет способствовать улучшению ситуации в стране, ее объединению. Это важная цифра. Для общества это мероприятие больше даже не спортивное, а социально-политическое. Будет хороший повод многое изменить в своей стране. Вот это я считаю очень позитивным. Серьезная задача, которую хочется решить на высоком уровне. Люди ждут улучшения условий жизни. Да, подготовка к Евро вызовет определенную динамику и позитивные эмоции. Если хотите, формирование позитивного национального информационного поля. А в таком поле, когда есть надежда на что-то светлое, гораздо приятнее жить и работать».

Интересно, что две трети людей ответили, что не собираются посещать матчи. На трибуны рвутся только 27%. Хотя этим рвущимся придется еще ой как подсуетится, потому что на всех желающих билетов не хватит. В Украине пройдет 16 матчей: возьмем среднюю посещаемость 50 тысяч, получается что на матчах Евро-2012 в Украине побывает 800 тысяч человек. Условно половина билетов уйдет зарубежным болельщикам — украинцам достанется около 400 тысяч. А сходить на матчи Евро хочет четверть населения страны. Вот и считайте — осчастливлен будет только один из двадцати.

Общенациональное исследование компании «Research & Branding Group»
Выборка 2123 респондентов по всем областям Украины и АР Крым.
Май 2007

КАКИЕ АРГУМЕНТЫ СТАЛИ РЕШАЮЩИМИ В ПОБЕДЕ УКРАИНО-ПОЛЬСКОЙ ЗАЯВКИ В ТЕНДЕРЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЕВРО-2012
41% Всеобщая поддержка, сильная мотивация украинской стороны
39% Популярность футбола в Украине
23% Результаты выступлений украинской и польской сборных на ЧМ-2006
11% Географическое положение Украины и Польши
  8% Проблемы у основных конкурентов
  4% Красивые женщины
  1% Другое
26% Затрудняюсь ответить

СМОЖЕТ ЛИ УКРАИНА, ПО МНЕНИЮ РЕСПОНДЕНТОВ, ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТОЙНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ЕВРО-2012
69% В целом уверены, что сможет
13% И да, и нет
  7% В целом уверены, что не сможет
11% Затруднились ответить

ЧЕГО РЕСПОНДЕНТЫ ОЖИДАЮТ ОТ ЕВРО-2012 в УКРАИНЕ
35% Прихода значительных инвестиций в экономику
30% Улучшения транспортной и туристической инфраструктуры
29% Улучшения спортивной инфраструктуры
20% Наплыва фанатов болельщиков
17% Победы сборной Украины на чемпионате Европы-2012
17% Роста благополучия населения страны
16% Роста цен
13% Нецелевого использования средств выделенных на восстановление инфраструктуры страны
  9% Замусоренности городов
  7% Роста уличной преступности хулиганства
16% Ничего не ожидают
  7% Затруднились ответить

СОБИРАЮТСЯ ЛИ РЕСПОНДЕНТЫ ПОСЕЩАТЬ МАТЧИ ЕВРО-2012
66% Не собираются
12% Собираются, но не уверены, что это будет «по карману»
10% Собираются посетить хотя бы один матч
  5% Собираются посетить как можно больше матчей
  7% Затрудняюсь ответить

СОГЛАСИЕ / НЕ СОГЛАСИЕ РЕСПОНДЕНТОВ С СУЖДЕНИЯМИ
в целом не согласны — затруднились ответить — в целом согласны

Право провести Евро-2012 должно объединить все политические силы нашей страны
25 — 30 — 45

Нынешняя политическая нестабильность в Украине никак не отразится на проведении Евро-2012 в Украине
17 — 33 — 50

Право провести Евро-2012 может стать национальной идеей, которая объединит Украину
21 — 34 — 45

Право провести Евро-2012 реально приблизит Украину к Европе
20 — 28 — 52

Процесс подготовки к Евро-2012 проявит реальную открытость и прозрачность украинской власти в принятии решений и распределении бюджетных средств
32 — 38 — 30

0

Похожие темы

Football Cпорт 2016-04-03

Вы здесь » www.krakow.3bb.ru [НАШИ В ПОЛЬШЕ!!!] » Cпорт » ЕВРО-2012 в Украине и Польше