www.krakow.3bb.ru [НАШИ В ПОЛЬШЕ!!!]

Объявление

Внимание!!! Не регистрироваться на форуме на почту mail.ru!!!


Редактор изображений Pixlr

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.krakow.3bb.ru [НАШИ В ПОЛЬШЕ!!!] » Образование » ПознАвательная страничка...


ПознАвательная страничка...

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

понятие суммы 7 и 5 содержит в себе только соединение этих двух чисел в одно и от этого вовсе не мыслится, каково то число, которое охватывает оба слагаемых. Понятие двенадцати отнюдь еще не мыслится от того, что я мыслю соединение семи и пяти; и сколько бы я ни расчленял свое понятие такой возможной суммы, я не найду в нем числа 12. Для этого необходимо выйти за пределы этих понятий, прибегая к помощи созерцания, соответствующего одному из них, например своих пяти пальцев или присоединять постепенно единицы числа 5, данного в созерцании, к понятию семи. В самом деле, я беру сначала число семь и затем, для получения понятия пяти, прибегая к помощи созерцания пальцев своей руки, присоединяю постепенно к числу 7 с помощью этого образа единицы, ранее взятые для составления числа 5, и таким образом вижу, как возникает число 12.
То, что 5 должно было быть присоединено к 7, я, правда, мыслил в понятии суммы =7+5, но не мыслил того, что эта сумма равна двенадцати. Следовательно, приведенное арифметическое суждение всегда синтетическое. Это становится еще очевиднее, если взять несколько большие числа, так как в этом случае ясно, что, сколько бы мы ни манипулировали своими понятиями, мы никогда не могли бы найти сумму посредством одного лишь расчленения понятий, без помощи созерцаний.

0

32

http://primeinfo.net.ru/data/upimages/12102007_2.jpg
Днем психического здоровья значилась минувшая среда в календаре всемирных дат ООН. Однако статистика, обнародованная вчера медиками разных стран, показала, что душевное состояние людей сегодня далеко от идеала и не демонстрирует ни малейшего изменения к лучшему.

За последние 30 лет число пациентов с психическими заболеваниями выросло в четыре раза, сообщают представители немецкого Объединения психиатров, психотерапевтов и невропатологов (DGPPN).

Однако это еще полбеды. Основная проблема заключается в том, что 60% нуждающихся в услугах психиатра не имеют возможности воспользоваться ими в силу материальных или психологических причин. Генсек ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что во многих странах люди с психическими отклонениями являются сегодня одной из самых уязвимых и наименее защищенных социальных групп.

Самым массовым недугом сегодняшнего дня немецкие ученые называют депрессии. «Заболевания, вызванные тяжелой физической работой, отступили. Депрессии, фобии и зависимости стали настоящим бичом современного общества», — говорит президент DGPPN, профессор Вольфганг Гебель. Депрессивные настроения знакомы 15% населения планеты, и Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что это только начало.

К 2020 г. депрессии, согласно прогнозу ВОЗ, займут второе место по распространению среди болезней, следуя сразу за сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом депрессия стремительно молодеет: если раньше средний возраст страдающих от нее составлял 30 — 40 лет, то сегодня на прием к психотерапевтам приходит все больше 16 — 20-летних юношей и девушек.

Омоложение болезни тем более опасно потому, что может иметь серьезные последствия для общества: согласно статистике, 15% больных в итоге кончают жизнь самоубийством. Чтобы избежать летального исхода, как и других тяжелых последствия для пациента, необходимо своевременное лечение, подчеркивает доктор Гебель, а также донесение до людей информации о психических расстройствах.

В России, где процент психически нездоровых граждан традиционно высок, ситуация еще сложнее. Различной степени душевными расстройствами страдает до 40% населения. К основным общемировым причинам потери душевного спокойствия — стрессам и социальному неблагополучию — добавляется другая национальная беда: страсть к выпивке. Кроме того, медики отмечают рост влияния на настроение россиян негативной информации, выплескивающейся из газет и с экранов телевизоров.

Удручающая статистика поступила накануне из Петербурга, где, по последним данным медиков, пятая часть жителей являются потенциальными пациентами психиатра. Это почти 900 тысяч человек. Но только 90 тысяч петербуржцев, больных шизофренией, эпилепсией и депрессивным психозом, состоят на медицинском учете. И улучшения ситуации петербургские врачи не наблюдают.

0

33

http://www.rb.ru/topstory/society/2008/ … 20545.html

0

34

ne znala, kuda lu4she pomestitj
http://newsland.ru/News/Detail/id/123241/

0

35

Komsomolskaja_Pravda ого!!!  :huh:

0

36

Вымирание животных началось с появлением человека
http://primeinfo.net.ru/data/upimages/24122207_2.jpg
Доисторические охотники оказали негативное влияние на популяции многих крупных первобытных животных и во многих случаях способствовали их вымиранию.

Как считают ученые из Уппсальского университета, об этом свидительствуют результаты археологических раскопок, которые они провели на африканском острове Занзибар.

"Многие виды животных существовали благополучно 20 тысяч лет, пока не появился человек. Наши раскопки свидетельствуют, что вымирание животных началось именно с появлением человека", — рассказывает Йан Экман, професор биологии популяций в Уппсальском университете, чьи слова цитирует научная редакция Радио Швеция.

На острове Занзибар доисторический человек появился шесть тысяч лет назад. Это и стало началом вымирания, например, зебр и антилоп, следы которых археологи нашли на острове, поясняет Экман. По его словам, что находки на острове позволяют делать вывод, что те же самые процессы наблюдались и в других регионах земли. К примеру, аборигены появились на территории нынешней Австралии около 50 тысяч лет назад. С этого периода начинают исчезать такие животные, как крупные кенгуру, отдельные виды носорогов. В общей сложности в Австралии вымерло около 50 различных видов животных. Слоны и верблюды исчезли с территории Северной Америки когда там 13 тысяч лет назад появились люди.

Йан Экман поясняет, что во время охоты на крупных животных, весивших несколько тонн, люди нередко поджигали деревья, кустарники. Изменения в экосистеме региона приводили к исчезновению источников питания многих крупных животных. Большую роль в вымирании сыграло и медленное их воспроизводство.

Шведский ученый замечает, что вопрос «Что стало причиной вымирания многих крупных животных — охота доисторического человека или климатические изменения земли?» — является сегодня актуальной темой для научных дискуссий в самой Австралии и Северной Америке.

Ответ на этот вопрос поделил ученых на два лагеря. Одни считают, что к вымиранию многих видов мегафауны земли привели климатические изменения, и что доказательств, свидетельствующих о том, что именно доисторический человек виновен в этом, нет.

Шведский исследователь Йан Экман принадлежит к другой группе ученых, которые считают, что исчезновение многих животных связанно именно с человеком. Свою гипотезу он подтверждает археологическими находками, сделанными на африканском острове Занзибар.
Источник: РИА Новости

0

37

2 000 великолепных тропических островов утонут, из-за глобального потепления климата. По оценкам индонезийских ученых, 2 000 из 18 000 великолепных островов, которые составляют их страну, к 2030 году скроются в волнах навсегда из-за повышающегося уровня моря.
Это - только за какие-то 20 лет.
Беженцы глобального потепления уже начали покидать некоторые Тихоокеанские острова. Некоторые ученые предсказывают, что такие беженцы будут исчисляться сотнями миллионов задолго до конца столетия.
Новая действительность заставляет торопиться Межправительственные Группы по Изменению климата с достижением согласия.
(по материалам ABC News)

0

38

Двадцать крупнейших тиранов планеты ("Dziennik", Польша)
14 декабря 2008

Бокасса считал себя 13-м апостолом, а Ходжа провозгласил Албанию 'первым в мире атеистическим государством'. Сталин повинен в смерти около 50 миллионов человек, а Иди Амин и Саддам Хусейн любили присутствовать при пытках. DZIENNIK представляет субъективную выборку двадцати крупнейших диктаторов последних десятилетий.

1. Иосиф Сталин - безраздельно правил СССР в 1922-1953 гг., в результате нескольких волн инициированных им репрессий погибло 50 млн. человек.

2. Пол Пот - лидер камбоджийского движения красных кхмеров, придя к власти, объявил 'нулевой год' (в 1975 г.), ликвидировал города и вынудил большинство населения страны работать на рисовых полях. Менее, чем за четыре года истребил ок. 1,7 млн. человек.

3. Мао Цзэдун - создатель послевоенного коммунистического Китая, в результате проведения в жизнь его идеологии 'большого скачка' погибло ок. 65 млн. человек, умер в 1976 г.

4. Ким Ир Сен - создатель коммунистической Северной Кореи, строительство тоталитарного общества обошлось в 2 миллиона человеческих жизней.

5. Тан Шве - глава бирманской военной хунты, авторитарно правит 16 лет, борется с мятежными племенами, призывает в армию детей, жестоко подавляет протесты; из края бежало уже полмиллиона человек.

6. Сухарто - более 32 лет, вплоть до 1998 г., твердой рукой правил Индонезией, преследовал меньшинства; одна лишь оккупация Восточного Тимора стоила примерно 100 тыс. жизней.

7. Саддам Хусейн - в 1979-2003 г. был диктатором Ирака, по его приказу применялось химическое оружие в курдских деревнях на севере страны (операция 'Анфаль'); погибло не менее 100 тыс. мужчин, женщин и детей.

8. Менгисту Хайле Мариам - глава военной хунты в Эфиопии в 1977-87 гг., в результате проводившегося им 'красного террора' погибло полмиллиона человек.

9. Омар аль-Башир - президент Судана с 1989 г., обвиняется в организации массовых убийств в Дарфуре, в результате которых погибло 300 тыс. человек.

10. Франсиско Франко - диктатор фашистской Испании в 1936-1975 гг., уничтожал своих политических противников и репрессировал меньшинства; в годы его правления погибло 55 тыс. республиканцев.

11. Энвер Ходжа - единолично правил Албанией с 1944 г. до своей смерти в 1985 г., при помощи тайной полиции осуществлял тотальный контроль над обществом, объявил Албанию 'первым атеистическим государством', что, в частности означало массовое уничтожение священников и имамов.

12. Иосип Броз Тито - создатель коммунистической Югославии, правивший ей с 1945 г. до смерти в 1980 г., после Второй мировой войны проводил репрессии, в которых погибло 50 тысяч одних только сторонников хорватских усташей.

13. Мобуту Сесе Секо - диктатор Заира, за 32 года правления (1965-1997) перевел из государственного бюджета на свои частные счета в Швейцарии более 5 млрд. долларов, топил в крови локальные восстания.

14. Жан-Бедель Бокасса - диктатор Центральноафриканской республики в 1966-1979 гг., объявивший себя императором и 13-м апостолом, известен страстью к человеческому мясу и роскоши.

15. Иди Амин - за 8 лет авторитарного правления в Уганде (1971-79) убил более полумиллиона своих политических противников.

16. Роберт Мугабе - диктатор Зимбабве, безраздельно правящий страной с 1980 г., вызвал гуманитарный кризис в своей стране - голод и эпидемии холеры; беспощадно преследует оппозицию.

17. Хорхе Видела - пришел к власти в Аргентине в результате государственного переворота в 1976 г., 15 лет отправлял оппозиционеров и их семьи в тайные концентрационные лагеря; тогда исчезло около 30 тысяч человек.

18. Аугусто Пиночет - после переворота 1973 г. 17 лет преследовал оппозицию; в те годы было убито не менее 2 тысяч человек; несколько тысяч замучено в казематах службы безопасности.

19. Николае Чаушеску - 34 года его правления, закончившегося свержением и казнью, считаются одной из наихудших и самых иррациональных диктатур в восточном блоке, основанной на исключительном всезнании и вездесущести румынской госбезопасности.

20. Фидель Кастро - харизматический лидер Кубы; пользуется любовью среди части своих соотечественников, но был безжалостен по отношению к оппозиции: почти за полвека правления (1959-2008) по его вине погибло несколько десятков тысяч человек - точные данные неизвестны.

0

Похожие темы


Вы здесь » www.krakow.3bb.ru [НАШИ В ПОЛЬШЕ!!!] » Образование » ПознАвательная страничка...