www.krakow.3bb.ru [НАШИ В ПОЛЬШЕ!!!]

Объявление

Внимание!!! Не регистрироваться на форуме на почту mail.ru!!!


Редактор изображений Pixlr

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.krakow.3bb.ru [НАШИ В ПОЛЬШЕ!!!] » Про Польшу » От карты поляка до гражданства для семьи - порядок действий!


От карты поляка до гражданства для семьи - порядок действий!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пожалуйста, помогите определить точный порядок действий и возможные сложности на пути к получению польского гражданства для всей семьи, начиная с получения карты поляка для одного члена семьи. Когда мы его сможем уточнить, отредактирую сообщение для того, чтобы оно могло служить точной инструкцией для всех, кому это будет необходимо. Курсовом отмечены актуальные вопросы.

Порядок действий для члена семьи с польскими корнями:

1. Оформляем карту поляка на члена семьи, у которого есть документы, подтверждающие польские корни.
Верно ли, что нужны также все свидетельства о рождении и о браке для женщин для подтверждения родства по всем поколениям до поляков?
2. Оформляем визу на основе карты поляка и едем в Польшу оформлять сталый побыт.
По каким типам визы еще можно оформить сталый побыт в Польше? Туристическая,
3. По прибытию снимаем квартиру и оформляем временную регистрацию.
Это делать обязательно? Как ищем квартиру? Не будут ли против хозяева квартиры оформить регистрацию?
4. Покупаем квартиру или ищем того, кто может сделать постоянную регистрацию.
Это делать обязательно для оформления сталого побыта?
5. Собираем все необходимые документы и оформляем сталый побыт.
Уточните, пожалуйста, какие это документы? Какие возможны сложности?
6. Переоформляем права, покупаем и регистрируем авто в Польше. В Беларуси оформляем паспорт РР и получаем копию прав.
По паспорту РР гарантировано, что не будет проблем при пересечении границы на польском авто? Права на таможне показывать польские или белорусские?
7. Ждем 3 года и оформляем в течение 1 месяца у воеводы гражданство Польши. Паспорт гражданина Беларуси сохраняем согласно новому закону!
Какие документы согласно новому закону для этого будут нужны? Кто-нибудь уже оформлял но новому закону на практике? Точно ли можно будет сохранить паспорт гражданина Беларуси? Как к этому отнесутся в Беларуси?

Порядок действий для остальных членов семьи:

1. Пытаемся оформить карту поляка супруге вместе с супругом.
Подавать документы лучше сразу вместе или по отдельности? Обязательно ли ссылаться на польские корни, которые не удается полноценно доказать - либо достаточно того, что это супруг? Каковая вероятность получить карту поляка таким путем? Если не сохранились документы по прабабушке и прадедушке в архиве, но они проживали на территории Польши (сейчас Беларуси) - каковы шансы, что этого будет достаточно?
2. Если с картой поляка не вышло, то ждем пока супруг оформит сталый побыт, затем вышлет приглашение.
Обязательно ли ждать, пока выдадут сталый побыт, чтобы оформить приглашение для супруга? Есть ли реальные альтернативы?
3. Получив карту поляка или приглашение оформляем визу.
Верно ли, что по карте поляка виза оформляется без предварительной регистрации через интернет вне очереди? Если по приглашению, то придется месяцами дежурить у компьютера, чтобы получилось зарегистрироваться? Какая есть альтернатива месяцам попыток регистрации через интернет в этом случае?
4. Едем в Польшу и ждем пока супруг оформит сталый побыт, если виза была получена по карте поляка. Сразу по прибытию оформляем временную регистрацию.
Нужно ли будет беспокоить хозяев арендуемой квартиры, чтобы оформить временную регистрацию? (В случае, когда еще не была куплена недвижимость для оформления сталого побыта супругу.)
5. После этого собираем необходимые документы и оформляем разрешение на временное проживание.
Уточните, пожалуйста, какие это документы? Какие возможны сложности? Временное проживание будет оформлено на 2 года, а затем его продлят уже только на 1 год? (Если это не так, то как правильно?) Нужна ли временная или постоянная регистрация для оформления временного проживания? (В законе что-то странное говорится про то, что нужна аж постоянная регистрация при подаче документов воеводе.)
6. Спустя 3 года делаем постоянную регистрацию, собираем документы и оформляем сталый побыт на том основании, что у супруг только что получил гражданство Польши. (В качестве альтернативы можно подождать 5 лет на временном проживании и оформить сталый побыт уже без участия супруга.)
Возможно ли сделать постоянную регистрацию временно проживающему? Вроде ведь нет - а это нужно для оформления сталого побыта. Как так?
7. Спустя еще 3 года оформляем в течение 1 месяца у воеводы гражданство Польши супруге на том основании, что она прожила 3 года по сталому побыту (без польских корней). Паспорт гражданина Беларуси сохраняем согласно новому закону!
Точно ли можно оформить гражданство по упрощенной процедуре у воеводы в этом случае (вне зависимости от того, как был получен сталый побыт)?

Итого: около 7 лет на всю процедуру, обязательно проживать в Польше 4 года (до получения сталого побыта членам семьи) - затем можно жить в любой стране ЕС (для членов семьи неофициально без права работы до получения гражданства).
Верны ли утверждения по срокам и возможности жить в ЕС до получения гражданства членами семьи - так, чтобы не потерять возможность получить гражданство? После оформления временной и постоянное регистрации полиция приходит в дом что-то проверять? После подачи документов на гражданство не приходит? Как становится известно о готовности гражданства - можно ли будет об этом узнать находясь в другой стране ЕС?

P.S. За помощь в получении точных ответов на все перечисленные вопросы возможно материальное вознаграждение. Или просто благодарность от имени всех, кому эта информация пригодится. Заранее большое спасибо!

0

2

ого! вот так сразу и много?)))

0


Вы здесь » www.krakow.3bb.ru [НАШИ В ПОЛЬШЕ!!!] » Про Польшу » От карты поляка до гражданства для семьи - порядок действий!